Ужас как смешно

Ужас как смешно

Дата публикации 11 апреля 2012 13:12

«Несмешно», — зеваем мы, пока команда КВН тщетно пытается развеселить нас или актер хитового комедийного сериала шутит так, что у тебя возникают серьезные сомнения в его адекватности. Почему, когда кому-то смешно, нам хочется плакать от скуки? И почему, случается, мы хохочем над тем, что кем-то задумывалось как нечто глубокомысленное или пугающее? «Класс» вспомнил самые несмешные комедии, и забавные ужастики в своем «несмешном» рейтинге.
«Несмешно», — зеваем мы, пока команда КВН тщетно пытается развеселить нас или актер хитового комедийного сериала шутит так, что у тебя возникают серьезные сомнения в его адекватности. Почему, когда кому-то смешно, нам хочется плакать от скуки? И почему, случается, мы хохочем над тем, что кем-то задумывалось как нечто глубокомысленное или пугающее? «Класс» вспомнил самые несмешные комедии, и забавные ужастики в своем «несмешном» рейтинге.

ТОП 5 НЕСМЕШНЫХ КОМЕДИЙ

Самый худший фильм
Когда знаменитые в прошлом квнщики, а сегодня резиденты самого популярного комедийного шоу на ТВ решили снять фильм, общественность преисполнилась надежды, что наконец-то на свет появится веселая отечественная комедия. Однако «Самый лучший фильм» и его продолжения обернулись для зрителей большим разочарованием. Трех часов неудачных шуток «ниже пояса» вперемешку с неуемными кривляниями в общем-то талантливого резидента Гарика Харламова хватило для того, чтобы «самый лучший» фильм оказался на нижней ступеньке рейтингов как именитых кинокритиков, так и простых зрителей.

Истории без продолжения
Есть одно золотое правило, которое действует для всех комедий. Каждый сиквел любой, даже самый кассовой комедии, будет в разы хуже оригинала. Пример тому — нашумевшие, некогда смешные и веселые «Один дома» и «Маска». Лучше бы нам не видеть их многочисленные продолжения типа «Один дома-4», чтобы не портить впечатление о том самом первом и лучшем фильме

Этот странный англо-французский юмор
Французские комедии последних лет отличаются своеобразным юмором, который не всегда вызывает даже улыбку. Любимый объект для насмешек — глупый полицейский-недотепа, которого к середине фильма всем становится жалко (вспомнить хотя бы многосерийную эпопею про Фантомаса с комиссаром Жювом, которого играет Луи де Фюнес). Вот и лента «Розовая пантера», хоть и английского производства, но сделана в лучших традициях французского кино: нерасторопный парижский инспектор Шарль Дрейфус на протяжении всего фильма попадает в глупые ситуации, и больше раздражает зрителя, чем смешит.

Американские пироги
Словосочетание «американские комедии» уже давно ассоциируется у нас с глупым «туалетным» юмором. Им изобилуют, например, все части пародийного фильма «Очень страшное кино» и последовавшие за ним подобные ленты. Пальму первенства по количеству неприличных шуток удерживает «Американский пирог» и его многочисленные продолжения. Сюжет этих опусов также типичен для американских комедий — студенческий «отрыв» на безбашенных вечеринках. Смотришь такой шедевр и радуешься, что это не про нас

Комедия Пэрис Хилтон
Фильм «Блондинка в шоколаде» занимает почетное первое место в рейтинге самых плохих комедий на популярном среди киноманов сайте kinopoisk.ru. Мы согласны на все сто. Кино про Пэрис Хилтон в роли заносчивой глупой блондинки бьет все рекорды по количеству зрителей, так и не досмотревших этот шедевр до конца. Зачем богатой наследнице отельного магната понадобилось сниматься в кино, вроде бы понятно и объяснимо. Но вот с какой стати кинопродюсеры делают соучастниками этой прихоти миллионы людей по всему миру, остается загадкой.

ТОП 5 СМЕШНЫХ УЖАСТИКОВ

Пушистые монстрики
Помните милейшего зверька — гремлина Магвая из нашего детст-ва? И то, во что потом превратились его соплеменники? Фильм «Гремлины» изначально планировался как ужастик. А в результате получилась чудная рождественская комедия для всей семьи. В магазинах стали появляться поющие игрушки «гизмо», а каждый ребенок мечтал завести себе такого зверька, которого нельзя мочить и кормить после полуночи.

Человек-личинка
Голливуд выдал целую серию фильмов ужасов о людях-оборотнях разных мастей и видов. Есть в этой золотой коллекции и «Человек-комар», и «Человек-змея», и даже «Человек-акула». Непонятно, что именно хотели сказать авторы этих шедевров зрителю. То ли они задумывались как суперстрашное кино, то ли как пародия на ужастики, а, может, и как черная комедия. Но ни один из этих «человеков» не дотянул. О чем говорить, если одно только название «Человек-личинка» вызывает приступ хохота?

Весело о мертвецах
«Зловещие мертвецы» — еще одна картина, которая задумывалась как хоррор, а в сиквелах превратилась в черную комедию. Кадры с зомби, возможно, иного неподготовленного зрителя и пугали, но главный герой фильма, убийца нечисти Эш Уильямс своими шутками и ироничным отношением к мертвецам задавал другое настроение. Трилогия о дедайтах, или оживших мертвецах, стала настолько популярной, что перекочевала на страницы комиксов и легла в основу компьютерной игры.

Злобные овощи
Этот фильм — единственная пародия на ужасы в нашем списке. Однако сделана она настолько забавно, что пропустить ее мы никак не могли. Итак, «Нашествие помидоров-убийц»! Ожившие томаты кровожадно убивают безобидных домохозяек, а затем переключаются и на остальное население. Примерно тем же они занимаются во второй части «помидоров». Это злая и совершенно безбашенная сатира на все когда-либо существовавшие ужастики с монстрами-мутантами в главной роли.

Кукла-убийца
В далеком 1988 году на свет появился фильм под названием «Детская игра», главным героем которого была кукла по имени Чаки. В нее, по сюжету, вселилась душа маньяка-убийцы. Однако пугало это кино, пожалуй, только детей, у которых оказались похожие на Чаки игрушки. Взрослых же забавный пупс с дикими глазами, скорее, смешил. Осознав, что сделать страшилку не удалось, создатели фильма решили эксплуатировать образ куклы-убийцы иначе: четыре сиквела про Чаки были сняты уже в жанре черной комедии.
©
Распечатать страницу