В Омске составили рейтинг поликлиник города

В Омске составили рейтинг поликлиник города

Дата публикации 24 декабря 2014 08:30 Автор

В региональном министерстве здравоохранения подвели итоги анкетирования пациентов городских поликлиник. По результатам опроса лучшей поликлиникой для взрослого населения признана поликлиника № 13, в конце рейтинга оказалась поликлиника № 8. В целом 4,8% респондентов признали, что они не удовлетворены качеством оказания медицинской помощи в поликлиниках Омска. [РЕЙТИНГ]
Напомним, с 24 ноября по 5 декабря в 15 поликлиниках Омска проводился опрос пациентов. Участники опроса отвечали на вопросы анкеты либо письменно, либо через интернет. В итоге в анкетировании приняли участие 1,5 тыс. пациентов омских поликлиник. 
 
Вопросы для анкетирования были составлены Общественным советом при региональном минздраве. Участники опроса оценивали работу амбулаторных учреждений здравоохранения по следующим критериям: открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания приема врача и других услуг. Также респондентам надо было оценить, насколько вежливы и компетентны работники поликлиники, степень удовлетворенности оказанной медицинской помощью.
 
«По итогам опроса 87,5% респондентов удовлетворены качеством работы амбулаторно-поликлинических учреждений города, 9,6% частично удовлетворены и 4,8% остались неудовлетворенны качеством оказания медицинской помощи», — отметила пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Светлана Оспенникова.
 
По итогам анкетирования был составлен рейтинг поликлиник по количеству набранных баллов. На первом месте оказалась городская поликлиника № 13 (ул. Яковлева, 145). На втором — поликлиника № 4 (пр. Академика Королева, 10/2), на третьем — поликлиника № 12 (ул. Куйбышева, 75). Меньше всего баллов набрали поликлиники № 8 (ул. Багратиона, 10), № 7 (Космический проспект, 99а) и № 11 (ул. Заозерная, 9б).
 
В общественном совете министерства отмечают также, что самые высокие оценки респондентов по таким позициям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, комфортность условий и доступность медуслуг, получили городские поликлиники №1, 4, 6 и 10.
 
Опрос позволил пациентам омских поликлиник высказать пожелания руководителям по улучшению организации работы медучреждений. Многие респонденты отмечали, что поликлиники города нуждаются в ремонте, что необходимо повысить доступность талонов к врачам-специалистам. Также пациенты обращали внимание на то, что в некоторых поликлиниках медработники ведут себя по отношению к больным недостаточно вежливо и внимательно, а где-то допускают грубость. Эти поликлиники и оказались в хвосте рейтинга.
 
Как заверили специалисты регионального министерства здравоохранения, полученные результаты анкетирования будут учитываться ведомством при разработке плана мероприятии на 2015 год, направленных на совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи населению Омска.
 
Место
в рейтинге

Наименование учреждения
1БУЗОО «Городская поликлиника № 13»
2
БУЗОО «Городская поликлиника № 4»
3
БУЗОО «Городская поликлиника № 12»
4
БУЗОО «Городская поликлиника № 10»
5
БУЗОО «Городская поликлиника № 14»
6
БУЗОО «Городская поликлиника № 1»
7
БУЗОО «Городская поликлиника № 3»
8
БУЗОО «Городская поликлиника № 16»
9
БУЗОО «Городская поликлиника № 2»
10
БУЗОО «Городская поликлиника № 15»
11
БУЗОО «Городская поликлиника № 9»
12
БУЗОО «Городская поликлиника № 6»
13
БУЗОО «Городская поликлиника № 11»
14
БУЗОО «Городская поликлиника № 7»
15
БУЗОО «Городская поликлиника № 8»
 
 

 
©
Распечатать страницу