Грипп и ОРВИ отступают

Заболеваемость ОРВИ населения Омской области по-прежнему находится на неэпидемическом уровне – ниже критического порога на 14,8 процента.
Как отмечают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей декабря заболеваемость также снизилась – на пять процентов. По данным лабораторного мониторинга, все случаи заболеваемости ОРВИ вызваны негриппозными респираторными вирусами.

В то же время в ряде стран мира – Германии, Нидерландах, Соединенном Королевстве, Японии – в ноябре-декабре были зарегистрированы  вспышки гриппа  А (H5N8) среди птиц, в Индии и Египте – гриппа A (H5N1).

– В этом году в Египте зарегистрировано 15 случаев инфицирования вирусом гриппа А (Н5N1), в том числе восемь – с летальными исходами. Последние восемь случаев, из них пять с летальными исходами, были выявлены в ноябре этого года. По данным международного эпизоотического бюро, в Египте высокопатогенный грипп птиц А (H5N1) признан эндемичным, –  отмечают эпидемиологи регионального управления Роспотребнадзора.

Кроме того, в Китае с февраля 2013 года по настоящее время зарегистрировано 456 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц А (Р7N1), 175 из которых закончились смертью заболевших.

В связи с тревожной эпидемиологической ситуацией  по гриппу в ряде зарубежных стран Управление Роспотребнадзора рекомендует омичам при посещении регионов, неблагополучных по птичьему гриппу, избегать контакта с живыми птицами, употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы и соблюдать меры личной гигиены.
©
URL: http://omskregion.info/news/28843-gripp_i_orvi_otstupayut/
Дата публикации:24/12/2014 09:03