Подарок детям

В Амурском поселке после реконструкции открылся современный детский сад.
Реконструкция детского сада № 266 в Амурском поселке началась весной 2013 года. За двухэтажное здание областной бюджет заплатил бывшему собственнику 50 млн рублей. В процессе работ у здания появился третий этаж. Это позволило увеличить площадь детского сада до 3,9 тысячи квадратных метров, а количество мест – до 330. После реконструкции в детском саду кроме 11 групп появились зимний сад, медицинский блок, залы для физкультурных и музыкальных занятий, пищеблок, прачечная, комната персонала и другое.

Стоимость строительства объекта составила 135 млн. рублей. Подрядчики отмечают, что экономии удалось добиться в результате применения оригинальных инженерных решений и современных отечественных материалов при отделке фасада. Финансирование велось в основном из федерального бюджета, проектные работы выполнены за счет региональных средств, область же выделила 10 млн рублей на приобретение оборудования.

– Сегодня у нас еще один маленький праздник в истории города и области, сегодня мы достроили не просто детский сад, а настоящий дворец, который передаем детям Амурского поселка, – отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, открывая объект. – Постройка детсада именно здесь была продиктована потребностью в данном дошкольном учреждении этого густонаселенного района, где большое количество детей.

Добавим, что всего за год в регионе создано дополнительно семь тысяч мест для дошкольников, в том числе и за счет дополнительного финансирования со стороны регионального и муниципального бюджетов. В следующем году эта тенденция сохранится – будут использованы все возможности, чтобы к 1 января 2016 года очередь для дошколят в Омской области была полностью закрыта.

Для реализации этой цели правительство Омской области уже приобрело два здания бывших ведомственных детских садов, и на следующий год запланирована их полная реконструкция. Всего же в перечень региональной «дорожной карты» по обеспечению дошкольными учреждениями в 2015 году включено 59 объектов. Основной упор будет сделан на строительство и реконструкцию детских садов: планируется ввести не менее
14 новых дошкольных учреждений.
©
URL: http://omskregion.info/news/28844-podarok_detyam/
Дата публикации:24/12/2014 09:11
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев