«Золотой шлем» – у омичей

Омский клуб «Десантник» стал победителем международного турнира по панкратиону «Кубок Золотого шлема».
В СКК им. Блинова прошел юбилейный XX международный турнир по панкратиону «Кубок Золотого шлема»». В поединках приняли участие более 200 атлетов ведущих спортивных клубов из Иркутской области, Ростова-на-Дону, Челябинска, Нижневартовска, Куйбышева, Тобольска, Алтайского края, а также Казахстана и Таджикистана. Омская область была представлена спортивными клубами «Союз», «Ермак», «Сатурн-профи», «Десантник», «Игра», Омской академии МВД России, Федерации армейского рукопашного боя, 242-го учебного центра ВДВ и многих других.

– Этот турнир действительно востребованный и нужный как спортсменам, так и болельщикам, – отметил первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Тем более если учитывать традиции омского панкратиона, который является ведущим не только в стране, но и во всем мире. Этим соревнованиям жить и развиваться, так как среди участников немало совсем молодых спортсменов, у которых все еще впереди, и именно такие турниры дают им путевку в большой спорт.

Особенностью турнира было то, что участники выступали именно за свой клуб, где они начинали свою спортивную карьеру, где тренируются и повышают свое спортивное мастерство в настоящее время.

– Этот турнир впервые прошел в 1992 году и изначально был клубным, предназначенным для молодежи, талантливых и ярких спортсменов. Многие из них потом представляли нашу страну на международной арене, – говорит президент Всероссийской федерации панкратиона Владимир Степкин. – За эти годы турнир очень вырос, через него прошла целая плеяда знаменитых омских спортсменов – Андрей Терентьев, Александр Шлеменко, Александр Сарнавский, Александр Румянцев и многие другие. Сегодня шанс пробиться «наверх» есть у всех участников и этого юбилейного турнира.

Красота, динамика, непредсказуемость исхода и зрелищность поединков была продемонстрирована участниками турнира в ходе бескомпромиссных боев по схеме pleris agon (полный контакт). Победителями в различных весовых и возрастных категориях в подавляющем большинстве стали омские спортсмены. Это Андрей Грибанов, Роберт Камалян, Данил Меркулов, Артем Лоскутов, Данила Нарыгин, Артем Нужнов, Евгений Новосельцев, Владислав Литвиненко, Станислав Рерих, Эдуард Мартынов, Никита Беленко, Умедулло Урфонов, Оганес Восканян, Данил Зорниченко, Роман Лукашевич, Станислав Шкоропар и многие другие.
Победитель же командного первенства определялся по сумме набранных баллов каждым участником команды. Третье место заняли представители спортивного клуба «Сатурн-профи», вторыми стали атлеты Федерации армейского рукопашного боя Омской области, победителем же признан еще один омский клуб – «Десантник», которым руководит Александр Иванников.

Как пояснил Владимир Степкин, в состав сборной России для участия в чемпионате Европы, который пройдет в Риге, могут войти омские спортсмены от 14 лет и старше, занявшие на турнире первое и второе места. Сейчас же представители омского панкратиона начали подготовку к Международному мемориалу заслуженного тренера России Владимира Зборовского, который пройдет в Омске в начале февраля 2015 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/28855-zolotoy_shlem__u_omichey/
Дата публикации:24/12/2014 11:33
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев