Губернатор Виктор Назаров улетел в Москву на Госсовет

Глава Омской области сегодня, 24 декабря, принимает участие в работе Госсовета и Совета по культуре и искусству. Мероприятие, где будут подведены итоги Года культуры и поставлены задачи на будущее, состоится в Кремле под председательством президента России Владимира Путина.
Участники заседания обсудят принципы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, творческих, научных и педагогических сообществ при реализации культурной политики.

«В центре внимания — вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развитие русского и национальных языков, литературы, создание благоприятной для формирования личности информационной среды», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Важной темой обсуждения станет необходимость максимально полного учета в единой для всей страны Стратегии реализации культурной политики национальных, этнокультурных и региональных особенностей различных субъектов Российской Федерации.

Напомним, что в текущем году в сфере культуры Омской области реализован целый ряд знаковых проектов. В Год культуры завершено создание Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина сибирская», открыт дом-музей М. А. Ульянова, организованна крупная международная выставка «Евразия-Арт: великие реки искусства», состоялся II Кинофестиваль дебютов «Движение», IV Международный театральный фестиваль «Академия», Фестиваль новой музыки, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

Также нельзя не отметить, что на территории региона проведены шесть межрегиональных и областных конкурсов юных исполнителей, цель которых выявить одаренных детей, раскрыть их творческий потенциал. Кроме того, открыты центры молодежного общения в 5 учреждениях культуры Омской области и 17 районах области.
©
URL: http://omskregion.info/news/28859-gubernator_viktor_nazarov_uletel_v_moskvu_na_gosso/
Дата публикации:24/12/2014 12:32
Автор:Наталья Фролова