Двадцать тысяч полицейских будут охранять омичей на новогодних мероприятиях

В Омске 25 декабря прошло заседание областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Виктора Назарова. Правоохранители рассказали о принятых мерах по обеспечению безопасности жителей в новогодние дни. В охране общественного порядка будет задействовано 20 тыс. полицейских и 2 тыс. добровольцев.
На предстоящих новогодних и рождественских праздниках на территории Омской области пройдет более 450 массовых мероприятий. Предполагается, что в них примут участие более 200 тыс. жителей региона.
 
Обеспечить безопасность омичей готовятся все силовые структуры региона. Региональным управлением МЧС приняты дополнительные профилактические меры для усиления пожарной безопасности.
 
«Во всех подразделениях и службах, включая предприятия системы жизнеобеспечения области и города, назначены оперативные дежурные. Согласованы и утверждены графики дежурств всех подразделений, призванных оперативно реагировать в случае возникновения нештатной ситуации. Обеспечен постоянный обмен информацией с оперативными службами. Руководители всех структур настроены на четкое исполнение регламентов, уставов и инструкций. Предприняты все необходимые меры, чтобы пройти новогодние праздники без эксцессов», — отметил глава региона Виктор Назаров.
 
Заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов рассказал, что обеспечивать соблюдение общественной безопасности будут около 20 тыс. сотрудников УВД, а также более 2 тыс. военнослужащих, работников частных охранных предприятий, представители казачества, вневедомственной охраны и волонтеры.
 
Виноградов отметил, что уже отработаны вопросы охраны правопорядка с организаторами массовых мероприятий: определен порядок взаимодействия, подготовлены расчеты сил и средств органов внутренних дел с привлечением сотрудников МЧС. На особый контроль поставлена антитеррористическая защищенность объектов особой важности, а также мест с массовым пребыванием людей. Перед началом мероприятий подобные объекты и прилегающая к ним территория тщательно обследуются, в том числе с привлечением специальных технических средств и служебных собак.
 
ГИБДД проверяет состояние улично-дорожной сети, пешеходных переходов и парковок. В омских школах специалистами ведомства проведены занятия по правилам безопасного поведения на дороге. Движение автобусов с детьми осуществляется только в сопровождении экипажей ДПС. На период новогодних праздников от организаций поступило более 480 заявок на сопровождение перевозок детей.
 
«Сегодня мы уже вступили в фазу праздничных мероприятий: открылась губернаторская новогодняя елка. В числе наиболее массовых мероприятий января — XXIV Рождественский полумарафон, в котором предполагается участие до тысячи спортсменов. Управление внутренних дел готово в полном объеме обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан», — подчеркнул заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28902-dvadtsat_tsyach_politseyskix_budut_oxranyat_omiche/
Дата публикации:25/12/2014 19:03
Автор:Евгений Бранин