В Азовском районе построили «коровник-дворец»

В Азовском районе построили «коровник-дворец»

Дата публикации 26 декабря 2014 06:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Строительство новейшего животноводческого комплекса на 500 голов обошлось ЗАО «Азовское» в 60 млн рублей. Благодаря модернизации на ферме вдвое выросла производительность труда и повысилась продуктивность животных. Глава областного минсельхозпрода Виталий Эрлих заявил, что в результате у аграриев получилась не ферма, а «дворец для коров». [ФОТО]
Реконструкция молочной  фермы в ЗАО «Азовское» началась в 2014 году со строительства современного доильного зала. А под занавес уходящего года в хозяйстве введен в строй еще один новый животноводческий объект – коровник на 500 голов. Затраты на его сооружение составили 60 млн рублей. Общая же сумма вложений в  техническое перевооружение молочно-товарного комплекса превысила за два года 100 млн. В итоге, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, получилась не ферма, а «дворец для коров».


 
К примеру, вместо стен в коровнике установлены специальные шторы, которые при необходимости автоматически открываются, обеспечивая приток свежего воздуха. Тем самым в помещении создается идеальный микроклимат, гарантирующий хорошее самочувствие животных, а значит и высокие надои.
 
По словам директора хозяйства Григория Гикалова, заняться модернизацией его подтолкнула кадровая ситуация. Желающих работать в животноводстве все меньше. Приходилось людей «двумя автобусами собирать по окрестным населенным пунктам».



Сегодня  на ферме остались только те, кто хочет трудиться, — благодаря автоматизации многих процессов удалось вдвое увеличить нагрузку на одного работника. За счет этого повысилась заработная плата.
 
Произведенные преобразования отразились и производственных показателях.
 
«Если раньше высшим сортом мы сдавали 70-75% молока, то в этом году – 92%. Среднесуточные привесы телят выросли с 450 до 750 граммов», — рассказывает Григорий Гикалов.
 
Провести реконструкцию хозяйству помогла поддержка областного бюджета.

В 2013–2014 годах на финансирование программы модернизации и строительства животноводческих комплексов направлено 270 млн рублей. В течение этих двух лет модернизировано 60 животноводческих помещений. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, масштабы модернизации разные. Где-то заменен молокопровод, где-то — технология содержания животных, где-то построен доильный зал. Но все хозяйства — участники программы получили компенсацию затрат в размере 50% в прошлом году, в размере 30% — в текущем.
 
«В 2015 году реализация программы продолжится, — отмечает Виталий Эрлих. — Средства на это в бюджете заложены на уровне прошлого года. Более того, к областным субсидиям, скорее всего, добавятся и средства Федерации. Потому что сейчас рассматривается новый порядок, согласно которому из федерального бюджета будет выделяться компенсация затрат, связанных с модернизацией молочного животноводства, в размере 20%».


 
В планах омских аграриев — ввести на будущий год не менее 10 новых доильных залов. А общее количество хозяйств, которые продолжат заниматься модернизацией, — не менее 20, отмечает Виталий Эрлих.
©
Распечатать страницу