Обзор прессы: рекордные пробки, укрепление рубля и странный брак с котами

Министр финансов Антон Силуанов отмечает тенденцию к укреплению курса рубля, в Москве поставлен рекорд по продолжительности 10-балльных пробок, британка разочаровалась в мужчинах и вышла замуж за любимых котов. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
В Москве в четверг, 25 декабря, зафиксирована рекордная продолжительность 10-балльных пробок за всю историю наблюдений. Впервые максимальная загруженность на дорогах сохраняется более семи часов подряд. Об этом сообщила на своей странице в «Фейсбуке» менеджер «Яндекса» по работе со СМИ Элина Стравинская. Причиной заторов стал сильный снегопад.
 
Из-за циклона, подошедшего к столичному региону с северо-запада, в Москве выпала почти пятая часть месячной нормы осадков — 11 миллиметров при декабрьской норме в 56 миллиметров.












Укрепление рубля

Глава минфина РФ Антон Силуанов считает, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления.
 
Прошедшая неделя началась с крупнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40%, доллар подскакивал во вторник до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля.
 
«Период этот, на наш взгляд, закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля»,
— заявил он, выступая в Совете Федерации.

В последние дни рубль значительно укрепился к доллару и евро по сравнению с «черными» понедельником и вторником прошлой недели. На открытии торгов четверга биржевой курс доллара составлял 53,38 рубля, евро — 65,40 рубля.
 
Министр напомнил, что Банк России повысил до 17% ключевую ставку, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, «когда давление на курс росло за счет того, что снижалась цена на нефть с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты».
 
«Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период. Этот период, на наш взгляд, закончился», — отметил Силуанов. По его словам, Центральному банку удалось уменьшить предложение рублей и снизить давление на курс.
 


Lada подрастет

Компания «АвтоВАЗ» приняла решение в начале 2015 года поднять цены на автомобили Lada в среднем на 7–8%, однако повышение не коснется базовых комплектаций, сообщает газета «Известия».
 
Отмечается, что с учетом продления госпрограммы утилизации и выхода новых моделей от «АвтоВАЗа» небольшое повышение цен позволит концерну потеснить конкурентов и существенно расширить свою долю на рынке.
 
«Повышение цен будет весьма дифференцированное: точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне. Можно говорить о повышении цен в зависимости от модели до 7–8%»,
— сообщил источник издания.
 
Ранее сообщалось, что в России из продажи уходят автомобили иностранного производства.
 
Топ-менеджер одной из дилерских компаний отметил, что для автомобильного рынка в стране сейчас характерны ажиотаж и дефицит автомобилей.
 
По данным аналитического агентства «Автостат», с начала декабря 23 автопроизводителя подняли цены на машины.
 


Странная свадьба

Жительница Великобритании Барбарелла Бюхнер (Barbarella Buchner) сыграла свадьбу с двумя своими котами. Об этом сообщает Metro. Медовый месяц 48-летняя британка провела с животными на Канарских островах.
 
Издание уточняет, что сайт, помогающий людям, которые хотят связать себя узами брака с домашними питомцами, выдал британке сертификат, подтверждающий ее отношения с котами. Юридической силы он не имеет. Отмечается, что родственники женщины считают ее поступок безумием.
 
Семь лет назад Бюхнер порвала с любимым мужчиной. После этого она взяла из приюта котов Лугоши и Спайдера.
 
Женщина с котами планирует жить в своем доме на севере Лондона.
 
Случаи, когда люди связывают себя узами брака с животными, — не редкость. Например, в сентябре 2014 года 18-летняя Мангли Мунда, жительница деревни в восточной Индии, вышла замуж за бездомную собаку. Таким образом девушка надеялась избавиться от злых чар.
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28908-obzor_press_rekordne_probki_ukreplenie_rublya_i_st/
Дата публикации:26/12/2014 07:25
Автор:Катя Митина