Обзор прессы: таиландский автобус, итальянский паром и новогодние поздравления Поклонской

В Таиланде на острове Пхукет перевернулся автобус с российскими туристами, число жертв трагедии на пароме Norman Atlantic достигло восьми, Поклонская поздравила россиян с Новым годом. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
В Таиланде на острове Пхукет 30 декабря перевернулся автобус с российскими туристами. По меньшей мере 20 человек получили ранения. Об этом ТАСС сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов. Ранее сообщалось о 10 раненых. Все пострадавшие были госпитализированы в близлежащие госпитали. Сообщается, что несколько из них получили серьезные ранения.
 
«Точных данных о количестве пострадавших пока нет. Известно, что автобус ехал из аэропорта и перевернулся», —
подтвердил консул.
 
Обстоятельства ДТП выясняются. Как сообщают очевидцы, автобус с надписью «Анекс тур» вылетел с дороги и перевернулся. На месте аварии работают спасатели и медики. Сообщается, что в транспортном средстве находилось 37 туристов, не менее 10 получили ранения.
 


Восемь жертв парома
 
Число жертв инцидента на итальянском пароме Norman Atlantic достигло восьми. Об этом сообщил министр транспорта Италии Маурицио Лупи.
 
По данным ТАСС, он отметил, что спасти удалось 427 человек. Точное число пассажиров на борту, по его словам, неизвестно.
 
До этого сообщалось, что на борту судна находились 478 человек. По данным береговой охраны Греции, озвученным до того, как стало известно о восьмой жертве трагедии, предположительно 38 человек с парома пропали без вести. В настоящее время на судне остались только спасатели. Капитан парома эвакуирован вместе со всеми пассажирами.
 
Norman Atlantic под флагом Италии следовал из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона, когда на его борту возник пожар. Возгорание произошло в гаражном отсеке, где находилось 222 автомобиля, в том числе несколько грузовиков с техническим маслом, и большое количество горюче-смазочных материалов.


Первые новогодние поздравления
 
Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская обратилась к россиянам с новогодним поздравлением. Видео в понедельник, 29 декабря, показал телеканал «Россия-1».
 
«Что бы мы ни задумали в наступающем году, что бы мы ни пожелали, мы все прекрасно понимаем, что все эти желания неразрывно связаны с успехом нашей России. Я хочу всем пожелать в наступающем году здоровья. Пусть будут все счастливы», — сказала Поклонская.
 

 
Президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую прокурором Республики Крым 2 мая 2014 года. Ранее, с 25 марта, она была исполняющей обязанности прокурора соответствующего субъекта Федерации.
 
Поклонская быстро обрела популярность среди интернет-пользователей всего мира, после того как в сеть попало видео с ее пресс-конференции в Крыму. Особый интерес продемонстрировали к ней жители Японии, по мнению которых внешность Поклонской соответствует канонам красоты героинь японского аниме. Позже видеоблогер Enjoykin создал из отрывков этого видео клип Nyash Myash, набравший более 15,6 млн просмотров.

 
 

Квартирный вопрос

Граждане, имеющие трех и более детей, смогут получить жилье вместо земельных участков. Соответствующий документ, который подписал президент Владимир Путин, доступен на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Согласно документу, такие граждане получают право выбора альтернативных мер социальной поддержки.
 
В то же время, субъекты России могут предусмотреть требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье или иметь основания для постановки на учет. Изменения внесены в Земельный кодекс.
 


Предновогодний промах
 
В третьем матче группового турнира молодежного чемпионата мира сборная России уступила Швеции — 2:3. Дублем у россиян отметился нападающий Вячеслав Лещенко. Шведы две из трех шайб забили в большинстве. При счете 2:2 судья не засчитал шайбу форварда Ивана Барбашева: после его броска и добивания шайба с щитка голкипера Линуса Содерстрема упала на ребро за линию ворот, но вратарь шведов ее оттуда выгреб.
 
Таким образом, «Тре Крунур» гарантировали себе первое место в группе и останутся на четвертьфинал в Торонто. Подопечные Валерия Брагина в заключительной встрече предварительного раунда сыграют в новогоднюю ночь с Чехией.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/28968-obzor_press_tailandskiy_avtobus_italyanskiy_parom_/
Дата публикации:30/12/2014 07:02
Автор:Катя Митина