Cамый технологичный в Сибири центр гемодиализа открылся в омской горбольнице № 1

Cамый технологичный в Сибири центр гемодиализа открылся в омской горбольнице № 1

Дата публикации 30 декабря 2014 14:13 Фото Сергей Мельников

На базе клинической больницы имени Кабанова сегодня, 30 декабря, открылось одно из крупнейших в Сибири отделений нефрологии. Инвестор — московский центр «Нефросвет» — вложил в проект 220 млн рублей. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Омской области Виктор Назаров. [ОБНОВЛЕНО. ФОТО]
Проект реализован на условиях государственно-частного партнерства. Инвестором выступило московское частное учреждение дополнительного образования «Нефросвет». Компания вложила в омский центр более 220 млн рублей, профинансировав ремонт и оснащение нового отделения. Регион со своей стороны предоставил площадку — отделение городской клинической больницы №1 имени Кабанова.
 

 
Как рассказала заведующая отделением гемодиализа ГБ №1 Елена Чернявская, сейчас на диализе в больнице находятся 126 пациентов. Каждому из них требуется три процедуры в неделю, продолжительность одной процедуры — 4-5 часов. Новое оборудование позволяет пациенту за это время не  только посмотреть фильм или послушать музыку. Современная информационная система MaXimus дает возможность зайти в личный кабинет, чтобы просмотреть отчеты по своим процедурам, результаты исследований, подобрать оптимальную диету и даже выйти на видеосвязь со специалистом из любого региона.
 
Пять диализных залов и 40 аппаратов «искусственной почки» в омском отделении позволят проходить гемодиализ одновременно 240 пациентам.
 

 
«Не всем пациентам показана трансплантация почки. Для некоторых гемодиализ — это единственная возможность вести нормальный образ жизни, — рассказала заведующая отделением. — У нас в Омской области лечение пациентов с почечной недостаточностью — диализ, трансплантация — находится на мировом уровне». 
 
Одна процедура стоит около семи тысяч рублей, месячный курс гемодиализа обходится почти в 85 тысяч рублей. Однако в новом отделении все медицинские услуги будут оказываться бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Как подчеркнул губернатор Виктор Назаров, принявший участие в торжественной церемонии открытия нефрологического центра, медпомощь здесь могут получить все пациенты, которым необходим диализ.
 
«Меня зацепило здесь, прежде всего то, что омичи могут получать медицинскую помощь в комфортных условиях, на уровне мировых стандартов. Наши пациенты достойны такого лечения, — отметил глава региона. — Формат этого центра включает новейшие технологии, которым сегодня могут позавидовать зарубежные клиники. Мы предоставили инвестору помещения, он его отремонтировал, закупил оборудование, обучил персонал, а мы сэкономили средства бюджета. Все обследование, лечение, пребывание пациента здесь будет финансироваться через фонд обязательного медицинского страхования. У нас есть еще два проекта в таком же формате, которые мы запустим в следующем году».
 
Добавим, что новое отделение в ГБ №1 примет пациентов 19 января 2015 года.
 
 

 
 
Справка
 
В структуру Центра нефрологии в ГБ №1 входит кабинет амбулаторного приема врача-нефролога, круглосуточный стационар на 12 койко-мест, 5 диализных залов на 40 аппаратов «искусственная почка». На базе центра предусмотрена возможность оказания консультативной и стационарной нефрологической помощи, также клинико-диагностическая лаборатория.
©
Распечатать страницу