«Омск-Пригород» сохранит все электрички в 2015 году

В ряде регионов РФ объявлено о сокращении количества пригородных электропоездов в 2015 году из-за завышенных требований компаний-перевозчиков. Однако жителям Омской области этого опасаться не стоит. Как заверили «ОМСКРЕГИОН» в РЖД, все пригородные маршруты в следующем году будут сохранены. Также не идет речь и о подорожании билетов.
В новом году ряд регионов рискует остаться без электричек. Причина, как пишут СМИ, проста — госмонополия не хочет нести убытки, затраты компенсируются из региональных бюджетов. Но для многих областей суммы компенсаций исчисляются сотнями миллионов рублей. Таких денег у регионов с дефицитными бюджетами нет. Так, в Вологодской области с нового года отменяют все электрички — эта новость стала одной из самых громких на прошлой неделе. Также аналогичный скандал произошел в Псковской области. Жителям Омской области, как заверяют в РЖД, неприятных сюрпризов ждать в новом году не придется.

«Объемы движения в 2015 году сохранены по всем направлениям на уровне 2014 года. Маршрутная сеть не изменена», — подтвердили в пресс-службе РЖД.
Хотя стоит отметить, что попытки «Омск-Пригорода» повысить экономически обоснованную стоимость пассажиро-километра была. Во вторник, 30 декабря, на последнем в уходящем году заседании Региональной энергетической комиссии как раз таки утверждалась эта экономически обоснованная стоимость пассажиро-километра. При рассмотрении документов структура не нашла обоснования на часть затрат потому и «срезала» смету на 36 млн рублей. Так, «Омск-Пригород» хотел приобрести новый автомобиль и повысить зарплату отдельным работникам до 60 тыс. рублей в месяц. Эти расходы РЭК сочла необоснованными. В итоге в 2015 году себестоимость одного пассажиро-километра установлена в размере 3,27 рубля. Рост произошел не значительный.

«С 1 января нового года экономически обоснованная стоимость 1 пассажиро-километра при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемой ОАО «Омск-пригород», составит 3,27 рубля при учете 100% стоимости инфраструктуры. Предприятием предлагалась стоимость 3,67 рубля при учете 1% стоимости инфраструктуры стоимость составит 2,01 руб/пасс-км. Рост по сравнению с 2014 годом — 4,7%»
, — сообщила пресс-секретарь РЭК Омской области Ирина Безъязыкова.

Однако для самих же пассажиров тариф в следующем году не меняется. Данное бремя ложится на региональный бюджет. Правительство Омской области компенсирует половину затрат, сообщили в РЭК. Это связано с реформой в РЖД, которая началась еще в 2011 году. Пригородные перевозки в стране, как правило, убыточны. Ранее расходы ложились на сами РЖД. Но теперь именно региональное правительство является заказчиком услуг, поэтому и должно компенсировать затраты.  Так, установлена экономически обоснованная стоимость одного пассажиро-километра,  в новом году субсидии из регионального бюджета будут составлять примерно 120 млн рублей (примерно на том же уровне, что и в 2014 году).

Согласно данным РЖД, на долю поездов приходится 60% пригородных поездок. Электрички для некоторых деревень и сел — это основной, самый надежный и удобный вид сообщения с «большой землей». Отказаться от компенсации затрат перевозчику региональное правительство не может. Вместе с тем это миллионы рублей, которые могли бы пойти на другие социальные нужды.


©
URL: http://omskregion.info/news/29016-omsk_prigorod_soxranit_vse_elektrichki_v_2015_godu/
Дата публикации:31/12/2014 09:03
Автор:Наталья Фролова