Омский митрополит Владимир назван «игуменом земли русской»

Омский митрополит Владимир назван «игуменом земли русской»

Дата публикации 31 декабря 2014 10:04 Автор Фото Сергей Мельников

Общественной награды фонда «Командарм» митрополит удостоен за работу по созданию Серафимо-Вырицкой обители милосердия и в честь 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
Как сообщает сайт Омской епархии, медали в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Игумен земли Русской» ранее были удостоены некоторые иерархи  Русской православной церкви, а также представители Болгарской и Украинской православных церквей.
Напомним, что Серафимо-Вырицкая обитель будет построена в Омском районе близ села Пушкино. Первый камень в ее основание был заложен 9 июня 2014 года.  На этом знаменательном событии глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к верующим с такими словами:
 
«Словосочетание “обитель милосердия” говорит о своем назначении само за себя. Если строительство начинается на благо людей, то всегда особое Божье благословение налагается на это дело. Серафимо-Вырицкая обитель милосердия предназначается для укрепления института семьи, потому что сегодня очень много семей разрушается. Еще с древности известно, когда разваливаются семьи, то разрушаются и селения, и города, а потом и страна. Эта обитель будет строиться для вас, ваших детей и внуков, для нашего города Омска, для нашей области, для нашей страны. Из своего опыта скажу: много раз я начинал строительство, а денег не было. Но мы молились, дело постепенно шло и благополучно заканчивалось. Поэтому все зависит от наших молитв», —
отметил владыка. 
 
Обитель социальной направленности будет состоять из 11 объектов и занимать площадь более 20 гектаров. Здесь будет располагаться приют, центр поддержки материнства, две гостиницы, медико-реабилитационный центр, православная гимназия с раздельным обучением, конюшня, спортивный комплекс. Духовным же центром этого грандиозного комплекса станет храм в честь преподобного Серафима Вырицкого — небесного покровителя обители.
 

©
Распечатать страницу