Десятки омичей в новогодние праздники остались без своих домашних животных

Объявления о пропавших и найденных собаках активно распространяются в социальных сетях. Причина – взрывы пиротехники, которые пугают домашних питомцев. Собаки срываются с поводков и убегают подальше от громких звуков. Чтобы найти любимца семьи, хозяева готовы платить крупное вознаграждение.
Первые объявления омичей о пропаже собак появились в социальных сетях накануне новогодних праздников. Домашние животные, пугаясь взрывов пиротехники, срываются с поводков и убегают подальше от громких звуков. Чтобы вернуть любимца, хозяева готовы платить крупное вознаграждение.
 
Как отмечают волонтеры сообщества «Будка» и общественной организации «Друг», собаки начинают убегать с 28-29 декабря, когда омичи «тестирую» новогодние фейерверки. Максимальное количество потеряшек – именно в новогоднюю ночь.
 
«В такой ситуации у собаки, как правило, два варианта поведения: она либо затаится в укромном месте, либо побежит очень далеко, подальше от мест гуляний, –  рассказывает волонтер сообщества помощи бездомным животным «Будка-Омск» Елена Олюнина. – Переждав шум, она пойдет искать дорогу домой, будет бродить. Поэтому искать питомца нужно не только в районе пропажи, но и по соседству».
 
Информацию о потерянных и найденных животных можно найти также в указанных группах.


 
Опытные собаководы рекомендуют позаботиться о том, чтобы собаку в случае пропажи легко было найти, для этого на ошейнике пишут контакты владельца, покупают специальные адресники, которые также крепятся на ошейник.
 
Сегодня ночью столбик термометра на территории Омска и области опустился ниже –25 градусов. Шансов на то, что домашние питомцы вернутся домой здоровыми и невредимыми с каждым днем становится меньше.









©
URL: http://omskregion.info/news/29030-desyatki_omichey_v_novogodnie_prazdniki_ostalis_be/
Дата публикации:02/01/2015 11:02