Виктор Назаров направил 230 миллионов рублей на обновление ЖКК региона

Инвестиции областного бюджета в модернизацию коммунального комплекса в 2015 году составят 230 млн рублей. Средства господдержки будут направлены на улучшение тепло- и водоснабжения районов Омской области.
В региональном минстрое сообщили, что в 2015 году муниципальные образования получат субсидии на сумму 230 млн рублей на реализацию программ в сфере ЖКХ. Из них 75 млн рублей будет направлено на строительство объектов теплоснабжения и 155 млн рублей - на улучшение работы системы водоснабжения сельских районов.

Так, планируется выполнить комплекс работ по модернизации коммунальных систем в поселке Москаленском Марьяновского района с заменой сетей и строительством новых котельных. При этом специалисты намерены уйти от принципа «спутниковых» водопроводов, когда трубы пролегают неглубоко, проходят параллельно с теплоцентралью и качество подачи воды зависит от работы тепловых систем и уровня промерзания почвы.

«В 2015 году продолжится газификация населенных пунктов в рамках областного плана и программы "Газпрома". С привлечением средств госкорпорации планируется продолжить работы по газификации в Москаленском районе, разработать проектно-сметную документацию по газификации Большереченского района. По прогнозам регионального минстроя, будет газифицировано от 7 тыс. до 10 тыс. домов и квартир», — отметили в ведомстве.

Следует сказать, что в муниципальных образованиях уже разработаны комплексные планы оптимизации работы отрасли, в том числе с привлечением внебюджетных средств. В рамках проектного офиса разработаны варианты тарифного регулирования для возврата инвестиций.

Напомним, что в 2014 году в регионе реализовано порядка 30 инвестиционных «коммунальных» проектов в 9 районах области. Общая сумма вложений составила около 100 млн рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/29068-viktor_nazarov_napravil_230_millionov_rubley_na_ob/
Дата публикации:10/01/2015 10:34
Автор:Наталья Фролова