Омичей, которые сами расскажут об имеющихся квартирах, освободят от уплаты налогов за предыдущие год

Масса изменений в налоговое законодательство вступили в силу с нового года. Часть из них касается непосредственно населения. Омичам, которые пускают пожить за деньги в свои квартиры людей, предлагают самим «сдаваться» в налоговую. Тогда они будут освобождены от уплаты налогов за предыдущие три года.
По количеству внесенных в налоговое законодательство изменений 2015 год может по праву считаться рекордным. Немалая доля нововведений напрямую затрагивают широкие массы населения. Так, с 2015 года вступил в силу новый порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Впервые устанавливается единый по всей стране срок уплаты таких налогов — до 1 октября. Новшество касается и транспортного налога, отмечает «Московский комсомолец». Теперь его необходимо будет оплатить не до 1 ноября, как прежде, а на месяц раньше.

Также в новом году именно на граждан возлагается обязанность самим сообщать ФНС об имуществе, которым они владеют, если никаких уведомлений о налогах по почте не пришло. От тех омичей, кто решится «сдаться», налоговая служба не станет требовать уплаты налога за предыдущие три года.

А ещё с 9 до 13% увеличивается ставка по налогу на доходы, полученные в виде дивидендов. Зато освобождается от уплаты НДФЛ благотворительная помощь, получаемая детьми-сиротами и детьми из малообеспеченных семей. Напомним, что таковыми считаются семьи, где доходы на одного члена не превышают прожиточного минимума.

Главная новинка, которая вступила в силу с 1 января 2015 года, — новая глава Налогового кодекса под названием «Налог на имущество физических лиц». Стремясь пополнить региональные и местные бюджеты, власти решились на то, на что не могли решиться 10 лет: ввести налог на недвижимое имущество (земля не считается), исходя из кадастровой стоимости. Но до 2020 года регионы могут рассчитывать налог исходя из инвентаризационной стоимости, если кадастр в неудовлетворительном состоянии.

От налога освобождаются 20 кв. м на квартиру, 10 кв. м на комнату, 50 кв. м на частный жилой дом, на единый недвижимый комплекс вычет составит 1 млн рублей. Действующие льготы сохранены, но распространяются они лишь на один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть если у омича-пенсионера, например, две дачи, две квартиры и один гараж, то он может получить льготу на одну квартиру, одну дачу и гараж. На магазины и офисы, а также на недвижимость дороже 300 млн рублей льготы не распространяются. 

Фото: РИА Новости


©
URL: http://omskregion.info/news/29069-omichey_kotore_sami_rasskajut_ob_imeyuchshixsya_kv/
Дата публикации:10/01/2015 13:40
Автор:Наталья Фролова