Минобразования: омские выпускники должны подать заявление на ЕГЭ до 1 февраля

Меньше трех недель осталось для подачи заявления желающим на сдачу ЕГЭ. Учащимся 9 классов необходимо подать заявление на ГИА до 1 марта 2015 года. Омские вузы уже опубликовали правила приема в этом году.
Как рассказали в региональном министерстве образования, 11-классники омских школ должны поторопиться с выбором профильных предметов для сдачи их, как и обязательных — математики и русского языка — в формате ЕГЭ.  Прием заявлений и регистрация участников ЕГЭ производится в учреждениях образования, имеющих государственную аккредитацию  по программе общего среднего образования.
 
«Выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем, начальном профессиональном образовании или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, а также иностранные граждане могут подать заявление на ЕГЭ в муниципальных органах управления образованием. В Омске для них определен один пункт приема документов — региональный информационно-аналитический центр системы образования на ул. Куйбышева, 69», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Как рассказали специалисты регионального ведомства, уже сформирован проект расписания ЕГЭ в 2015 году. Согласно документу, первые экзамены по литературе и географии пройдут 25 мая. Досрочный период ЕГЭ состоится с 23 марта по 24 апреля.
 
«Впервые выпускники смогут сдать иностранный язык не только в письменном формате, но и в устной форме — говорение. Причем максимальное количество баллов за экзамен можно получить, только сдавая предмет и устно, и письменно. Соотношение примерно такое: 80 баллов за максимальный успех с письменной частью, остальные 20 баллов за устную часть.  Устную и письменную части экзамена по иностранному языку участники ЕГЭ будут сдавать в разные дни», — отметила руководитель департамента дополнительного, начального и общего среднего образования регионального министерства образования Елена Куприянова.
 
Также впервые в этом году единый госэкзамен по математике станет двухуровневым. Для получения аттестата и поступления в вуз по специальности, где не требуется математика, достаточно сдать предмет на базовом уровне. Те, кому необходимы результаты ЕГЭ по математике при поступлении, будут сдавать предмет на профильном уровне. Причем математику в этом году можно будет сдавать дважды — сначала на базовом уровне, затем на более сложном профильном уровне. Так как экзамены будут проводиться в разные дни.
 
Добавим, в министерстве образования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ организована «горячая телефонная линия». Режим ее работы: понедельник-пятница с 9-00 до 18-00, телефоны: 24-66-59, 37-13-80.
©
URL: http://omskregion.info/news/29079-minobrazovaniya_omskie_vpuskniki_doljn_podat_zayav/
Дата публикации:12/01/2015 07:38
Автор:Раиса Емельянова