Центробанк выпустил двухрублевую монету с «Девочкой с персиками»

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету в честь 150-летия со дня рождения известного русского художника Валентина Серова. Монета номиналом 2 рубля и весом 15,55 грамма выйшла в серии «Выдающиеся личности России». Она выпущена тиражом 3 тысячи штук.
Как отмечается в релизе, выпускаемая серебряная монета является законным средством наличного платежа в России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.
 
На лицевой стороне монеты рельефно изображен двуглавый орел, под ним полукругом разместилась надпись «Банк России». По окружности выведены надписи с номиналом монеты — «Два рубля» и годом чеканки — «2015».
 
На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение портрета Валентина Серова на фоне фрагмента его картины «Девочка с персиками». Вверху по окружности разместилась надпись «В. А. Серов», внизу справа — надписи с датами рождения и смерти художника: «1865» и «1911».
 
Добавим, что серия монет «Выдающиеся личности России» запущена в 1992 году. За это время было отчеканено более 90 монет. В 2014 году была выпущена монета к столетию академика Владимира Челомея.
©
URL: http://omskregion.info/news/29090-tsentrobank_vpustil_dvuxrublevuyu_monetu_s_devochk/
Дата публикации:12/01/2015 11:15
Автор:Катя Митина