Омская полиция критикует мэрию за подъезды к «Беловодью»

Главный полицейский города Александр Шумаков сообщил мэру Омска Вячеславу Двораковскому, что на приграничных с праздничными мероприятиями территориях творился транспортный хаос. В частности, возле ледового городка «Беловодье» не было достаточного количества парковочных мест, и омичи бросали машины прямо на проезжей части.
В новогодние и рождественские праздники в Омске было проведено более 460 мероприятий, в которых приняло участие более 205 тыс. человек. Для охраны общественного порядка было задействовано 3,6 тыс. сотрудников полиции, сообщил начальник УМВД по городу Омску Александр Шумаков.
Всего за праздники стражами порядка с 23 декабря 2014 года по 10 января 2015 года выявлено и привлечено к ответственности 617 правонарушителей. В том числе за мелкое хулиганство 89 человек, за появление в общественном месте пьяным или распитие горячительного на празднике — 111. Еще 24 омича были привлечены за мелкое хищение.

Однако отличиться в эти праздники смогли не только жители города, но и области. Так, у омской Госавтоинспекции, как заявил Шумаков, неоднократно во время праздников возникали проблемы в части обеспечения безопасности дорожного движения.  Это касается не только уборки снега, что затрудняло проезд омичей на какое-либо мероприятие, но и организации подъезда и парковки к тем местам, где проходили праздники.

Примером тому может служить ледовый городок «Беловодье», организованный омским радиозаводом имени Попова. Ледовый городок открылся для омичей и гостей Омска с 1 января на территории профилактория «Восход». Но из-за отсутствия парковок в достаточном количестве и неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети, включая ул. 3-я Островская,  возникали заторы даже на Ленинградском мосту. Проблемы были даже просто с подъездом к территории.

«Некоторые водители осуществляли стоянку автомобилей прямо на проезжей части», — сказал Шумаков.

Люди, которые приехали посмотреть на ледяные фигуры и покататься с горки, бросали свои машины даже на путепроводе. Проехать в новогодние каникулы из центра в сторону автовокзала по мосту было затруднительно.

Недовольство выразили омичи и организацией Рождественского марафона. При подготовке к проведению мероприятия органами местного самоуправления было принято решение по временному разрешению парковки автомобилей участников и гостей на участках улиц Интернациональной, Некрасова, Гагарина, Певцова. Однако запрещающие дорожные знаки не были зачехлены, и водители бросали машины во дворах близлежащих домов. Это вызвало критику местных жителей в адрес властей.

«Хотелось бы, чтобы в дальнейшем данные вопросы были учтены», — рекомендовал мэру главный полицейский города.

Относительно зачехления знаков градоначальник в свою очередь дал соответствующее поручение департаменту транспорта. По ситуации с «Беловодьем» первое лицо города также пожурил своих подчиненных.

«Если создаем такие центры притяжения, то нужно создавать их в комплексе. Нужно быть бдительнее как главам округов, так департаменту архитектуры, чтобы создать условия для парковок, хотя бы на время», — отметил Двораковский.


©
URL: http://omskregion.info/news/29101-omskaya_politsiya_kritikuet_meriyu_za_podezd_k_bel/
Дата публикации:12/01/2015 15:36
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев