Повестка дня: 13 января в Омске

Сегодня в Омской области стартуют лыжные гонки на призы Владимира Долганева. Участие в них примут более 100 сильнейших сибирских спортсменов. В ночь с 13 на 14 января россияне празднуют Новый год по старому календарю. Омский симфонический оркестр встречает старый Новый год развлекательной программой в Концертном зале.
Сегодня в «Альпийской деревне» (село Октябрьское Горьковского района») стартует фестиваль детско-юношеского спорта по лыжным гонкам на призы мастера спорта международного класса Владимира Долганова. Он проходит в нашем регионе уже в третий раз. Участие в нем примут более 100 сильнейших лыжников Сибири из Новосибирской, Кемеровской, Омской областей, а также Республики Казахстан.
 
Этой ночью миллионы россиян традиционно встречают старый Новый год. Эта традиция идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX–XXI веках составляет 13 дней. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста. Сегодня из года в год популярность старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.
 
В Концертном зале 13 января в 19:00 начинается праздничная программа «Старый Новый год с Большим оркестром». Омский симфонический оркестр под руководством главного дирижера Дмитрия Васильева исполнит музыку из популярных кинофильмов «Аватар», «Ромео и Джульетта», «Пираты Карибского моря», «Девятые врата», «Гладиатор», «Джеймс Бонд» и других.
 
Сегодня в народном календаре празднуется Васильева коляда, или Васильев вечер. 13 января — канун Нового года (по старому стилю), или Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского — богослова, жившего в IV веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.
 
Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!»
 
Еще один обычай, связанный с кулинарией, — варка каши. Обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или каша выходила неудачная — это предвещало худое. Если же каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для всего дома.
 
Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.
 
Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.
 
Именинники 13 января: Михаил, Петр.
 
Источник: www.calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/29105-povestka_dnya_13_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:13/01/2015 03:31