Обзор прессы: безвизовый Египет и дерзкое похищение Госавтоинспектора

Египет освободил туристов из России от визовых сборов на 4 месяца, с 1 января портал «Госуслуги» начал прием жалоб на действия чиновников, Подержанные автомобили в 2015 году подорожали почти на 50%. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Российские туристы освобождаются от уплаты визового сбора при посещении Египта с 15 января по 30 апреля 2015 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление Египта по делам миграции.
 
Российским туристам на протяжении почти четырех месяцев не нужно будет платить за визу 25 долларов. Как отметили в управлении, эта мера направлена на поощрение туризма из России в связи с резким падения рубля.
 
По словам президента Палаты туристических компаний Магди Салеха, из-за падения курса рубля поток российских туристов уменьшился почти вдвое, поэтому «было принято решение облегчить последствия обвала рубля и временно освободить туристов от уплаты визового сбора». Салех выразил надежду, что эта мера позволит увеличить количество туров на 20%.
 


Прощание с дивой
 
Прощание с народной артисткой СССР Еленой Образцовой пройдет 14 января в Большом театре, сообщил ТАСС директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко.
 
15 января в храме Христа Спасителя пройдет отпевание оперной певицы. Панихида начнется в полдень.
 
Елена Образцова скончалась 12 января на 76-м году жизни после тяжелой болезни в одной из клиник Германии. 
 
Образцова вышла на подмостки Большого театра еще студенткой. Дебютом будущей певицы стала партия Марины Мнишек в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов», которую Елена Образцова исполнила 17 декабря 1963 года.
 
Оперная певица выступала в Ла Скала, нью-йоркской Метрополитен-опера, лондонском Ковент-Гарден, Венской государственной опере. Была участником Зальцбургского фестиваля и международного фестиваля в Оранже.
 
Елена Образцова давала мастер-классы в России и Европе и являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.
 


Новая услуга

С 1 января 2015 года россияне смогут пожаловаться  на работу госслужащих при помощи портала  «Госуслуги».
 
Информацию об этом рассказала представитель минкомсвязи Анна Ахмадиева, передает РБК.
 
Обработкой жалоб будет заниматься минкомсвязи. Претензия будет обработана в течение 15 дней. В систему попадут также жалобы, переданные непосредственно через сайты ведомств и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
«Создание системы позволило централизовать все способы подачи жалоб, создав единый реестр жалоб Российской Федерации», —
рассказала Ахмадиева.
 
Ранее, для обжалования решений и действий чиновников необходимо было лично прийти  в ведомство, связаться с ним через электронную почту или сайт ведомства.
 


Дорогие «старушки»

В конце декабря из-за ослабления национальной валюты резко вырос спрос на авто с пробегом, как следствие выросли и цены. Исходя из данных расследования сервиса частных объявлений Avito, которое оказалось в распоряжении «Известий», цены на «трехлетки» по сравнению с ноябрем, выросли на 46%.
 
Максимальное повышение цен было зафиксировано на Lexus ES: цена на модель 2011 года выросла на 46% — до 1,66 млн руб.
 
 
Популярное в Сети

На видео — дерзкое похищение сотрудника Госавтоинспекции



Фото: lenta.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/29107-obzor_press_bezvizovy_egipet_i_derzkoe_poxichsheni/
Дата публикации:13/01/2015 06:46
Автор:Катя Митина