Почти 3 тысячи омских школьников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

Почти 3 тысячи омских школьников примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

Дата публикации 13 января 2015 10:57 Автор

В Омской области завершились школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников. В среду, 14 января, стартует региональный этап. В нем примут участие 2 760 учащихся региона, набравших наибольшее количество баллов в муниципальных олимпиадах. Почти половина из них — школьники из Омска.
Об этом во вторник, 13 января, на пресс-конференции в областном Доме журналиста, посвященной итогам школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, рассказали специалисты регионального министерства образования и департамента образования Омска.
 
«Всероссийская олимпиада школьников — одна из главных олимпиад по многим причинам. Во-первых, она самая масштабная, проводится по 21 предмету. Во-вторых, ее результаты засчитываются всеми вузами России. Если школьник стал призером или победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады или членом международной сборной, то он получает право на поступление в учреждение высшего образования без сдачи ЕГЭ»,
— отметила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования регионального министерства образования Елена Куприянова.
 
Однако, прежде чем получить приглашение для участия в заключительном этапе любой из предметных олимпиад, надо пройти через конкурсное сито школьной, муниципальной и региональной олимпиад.
 
Участники пресс-конференции отметили растущий интерес школьников области к участию в предметных олимпиадах. В этом году в школьных олимпиадах приняли участие около 70 тыс. детей, обучающихся в 5–11-х классах. Из них более 34 тыс. детей — учащиеся школ Омска.
 
«В этом году в школьном этапе олимпиады участвовали все 159 государственных образовательных учреждения Омска и 5 негосударственных учреждений. Отмечу, что некоторые дети участвовали в  нескольких предметных олимпиадах.  В среднем — в трех-четырех. Рекорд принадлежит школьнику, который решил участвовать в 12 из 21 предметных олимпиадах. Призерами и победителями стали 26 тысяч 705 детей. В муниципальный этап состязаний вышло 6 994 человека, на региональный этап — 1 195, что составляет почти половину всех его участников», — рассказала ведущий специалист департамента образования администрации Омска Ольга Овчинникова.
 
Специалист  департамента образования Омска также пояснила, почему не все призеры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады получили путевки на региональный этап.
 
«До нынешнего года существовали квоты на участие в том или ином этапе олимпиады. В этом году использовался конкурсный механизм. Приглашение принять участие в последующем этапе Всероссийской олимпиады получили те школьники, которые набрали пропускное количество баллов за свои работы. Да, при этом не все призеры и победители муниципального этапа  олимпиады получили право участвовать в региональных состязаниях, что вызвало вопросы не только у школьников, но и у их родителей. Они звонили в департамент, министерство, возмущались. Но порядок проведения олимпиады требует направления на очередной, более серьезный этап соревнований самых достойных», — пояснила Ольга Овчинникова.
 
Руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования регионального министерства образования Елена Куприянова указала и на чисто технологическую причину «отсева» части призеров и победителей муниципальных этапов олимпиады от участия в региональном этапе.
 
«Мы проводим региональные олимпиады совместно с вузами. Одно из условий, выдвигаемых вузами, — количество участников, которое они могут принять. Многие олимпиады проходят в два этапа. Детей из села необходимо разместить, накормить. Необходимы дополнительные ресурсы на организацию работы предметных жюри», — пояснила Елена Куприянова.
 

©
Распечатать страницу