Многодетные омички получат дополнительные пенсионные баллы

Многодетные омички получат дополнительные пенсионные баллы

Дата публикации 14 января 2015 05:45 Автор

С 2015 года в расчет пенсии многодетных родителей будет включаться период ухода за 4 детьми до 6 лет в общей сложности. В территориальных управлениях Пенсионного фонда ждут многодетных мам и пап, находившихся в течение 1,5 года в отпуске по уходу за четвертым ребенком. Как заверяют специалисты фонда, нововведение гарантирует увеличение пенсии многодетных родителей.
Как сообщает пресс-служба омского отделения ПФР, многодетные омичи должны обратиться в управление ПФР по месту жительства с заявлением на перерасчет пенсии в баллах в соответствии с новым пенсионным законодательством.
 
«В настоящее время всем пенсионерам пенсии рассчитываются в баллах. Каждый балл стоит 64 рубля 10 копеек. Чем больше у человека баллов, тем, соответственно, выше пенсия. При этом законом предусмотрено начисление баллов за период ухода за ребенком в течение 1,5 года. За одного ребенка начисляется 1,2 балла, за двух — 1,8 балла, за трех — 3,6 балла. Начиная с этого года, правительство РФ расширило данный вид стимулирования рождения детей до четвертого ребенка включительно. Причем родитель, находившийся в отпуске по уходу за четвертым ребенком, получит при расчете пенсии  уже 5,4 балла», — пояснила руководитель группы по связям с общественностью Омского отделения ПФР  Виктория Богдыль.
 
По словам специалиста фонда, перерасчет пенсии в формате «балльного механизма»  в абсолютном большинстве случаев повысит пенсию многодетным матерям или отцам, находившимся в отпуске по уходу за детьми и вынужденно не работавшим в эти периоды.
 
«Как показывает практика перерасчета пенсий многодетным родителям, для них новый механизм начисления пенсии более выгодный прежнего. Если у большинства получателей трудовой пенсии ее размер после перевода в баллы практически не изменился — выросла лишь базовая часть на 12-48 рублей, то у многодетных родителей выходит более серьезная прибавка. Таким образом государство продолжает вслед за введением материнского капитала стимулирование рождаемости детей в стране», — подчеркивает Виктория Богдыль.
 
Отметим, по данным министерства труда и социального развития, в Омской области на 1 января 2015 года проживает 22 386 семей, в которых воспитывается 73 021 ребенок.
©
Распечатать страницу