Обзор прессы: обрушившийся мост, опасная лошадь и «скачок во времени»

По факту обрушения моста в Калининграде возбуждено уголовное дело, испуганная лошадь сбила трех женщин в Перми, «АвтоВАЗ» сохранит старые цены на машины 2014 года выпуска, одна секунда в июне может уничтожить интернет. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Следственные органы изъяли техническую документацию в калининградском офисе московской компании «Спецмост», занимавшейся демонтажем моста, рухнувшего во вторник в Калининграде. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила представитель регионального СУ СК РФ Марианна Андрюшина.
 
По факту происшествия, в результате которого погибли четверо и пострадали двое рабочих, назначены судебно-медицинские экспертизы, которые уточнят причины смерти людей. Решается вопрос о проведении ряда технических экспертиз. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц), предусматривающей до семи лет лишения свободы виновным в случившемся.
 
Сообщение об обрушении конструкции старого Берлинского моста через реку Преголя в 2 км от поселка Большое Исаково поступило в 09:05 по местному времени (10:05 мск). По уточненным данным, в момент проведения демонтажа конструкции надломилась одна из опор моста, что повлекло за собой обрушение пролета. На его поверхности находились шестеро рабочих, экскаватор и компрессор. Люди, упавшие в образовавшийся пролом, были придавлены упавшей с высоты строительной техникой.


 
20 тысяч машин по старым ценам

Объявленное «АвтоВАЗом» повышение с 15 января цен на автомобили Lada коснется лишь машин 2015 года выпуска (по паспорту транспортного средства, ПТС), сообщили ТАСС в пресс-центре «АвтоВАЗа».

«Сколько машин 2014 года выпуска можно будет приобрести по старым ценам, пока сказать сложно, но известно, что на середину декабря запасы нераспроданных автомобилей составляли более 20 тыс. штук», — отметил собеседник агентства.
 
«АвтоВАЗ» объявил об увеличении с 15 января цен на автомобили Lada в среднем на 9%. По словам президента автозавода Бу Андерссона, одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро, однако автомобили Lada сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями.
 


«Скачок во времени»
 
Незначительное изменение — «скачок во времени» — может привести к сбоям в работе некоторых сайтов, приложений и операционных систем. Компьютерные программы просто не в состоянии воспринять две одинаковые секунды подряд, отмечает Haffington Post.
 
Последний раз подобное добавление случилось 30 июня 2012 года. Тогда ряд крупных сайтов, например, Reddit и LinkedIn стали временно недоступными. Проблема может затронуть не только социальные сети, но и электронные доски объявлений и службы бронирования авиабилетов.
 
Всего с 1972 году было добавлено 24 секунды. Подобные корректировки во времени необходимо проводить регулярно, поскольку Земля замедляет вращение на 1 час в шесть тысяч лет.
 


Прощание с «семеркой»
 
Компания Microsoft прекратила выпуск новых функций для платформы Windows 7, которая остается самой популярной операционной системой для компьютеров в мире. Об этом сообщается на сайте техподдержки Microsoft.
 
Так называемая общая поддержка включает в себя гарантийное обслуживание, исправление ошибок, не связанных с безопасностью, обновления дизайна и новые функции. Таким образом, значительных обновлений Windows 7 больше не будет.
 
Однако как минимум до 14 января 2020 года Microsoft продолжит обеспечивать расширенную поддержку Windows 7, которая подразумевает устранение уязвимостей в системе безопасности платформы.
 
В нынешнем году ожидается запуск новой версии системы — Windows 10.
 
 
Испуганная лошадь
 
В Перми лошадь, запряженная в телегу, протаранила толпу людей. Животное испугалось взрыва петарды, которая попала ей под ноги, и ринулось вперед. В результате происшествия были госпитализированы две женщины. Одна из пострадавших получила тяжелую травму. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, она уже пришла в сознание.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/29135-obzor_press_obrushivshiysya_most_opasnaya_loshad_i/
Дата публикации:14/01/2015 07:09
Автор:Катя Митина