Зрительский интерес

В Омске в театр ходят чаще, чем в других регионах России.
Общественный совет при министерстве культуры Омской области оценил качество работы семи государственных театров и филармонии. Социологи ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-2» представили результаты опроса омичей, посвященного доступности государственных театров и концертных площадок, доброжелательности, вежливости и компетентности персонала, комфортности учреждений для посетителей с ограниченными возможностями, а также качеству обратной связи со зрителями. Необходимость изучения этих параметров работы госучреждений культуры продиктована Указом президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 – Мы опросили пять тысяч респондентов в Омске, такого общегородского опроса не было никогда, – отметил директор ООО «ГЭПИцентр-2», член общественного совета Вадим Дрягин. – Первый же результат произвел большое впечатление: более половины людей готовы были смело оценивать деятельность театров. Некоторые разбирали работу не одного, а двух-трех театров и желали говорить о творческой составляющей, обижаясь, что мы подходим к деятельности этих учреждений формально. То есть среднестатистический омич относится к театру как к особенному культурному явлению. Но нашей задачей была оценка условий для зрителей, по Станиславскому – «вешалки».

К сожалению, социологи России приводят неутешительные цифры. По одним данным, в театр не ходит 45 процентов населения, по другим – ни разу не посещали театр 30 процентов наших граждан. А постоянных зрителей насчитывается от 4 до 15 процентов. Подобные результаты и по посещению музеев, выставок, библиотек, церкви. Причем все эти учреждения интересны, по всей вероятности, одному и тому же кругу людей – интеллигенции, что не очень отличает нас от других стран.

 Омский опрос выявил, что, например, академический театр драмы в 2014 году посетил почти 21 процент омичей, принявших участие в исследовании. И это высокий результат. Правда, женщин среди зрителей в два раза больше, чем мужчин. Аудитория преимущественно сильного пола бывает, видимо, только на стадионах.

Омичи поставили довольно высокие оценки работе театров и филармонии. Неудивительно, что меньше всего зрители удовлетворены комфортностью ожидания услуг в ТЮЗе: театр давно ждет реконструкции. У посетителей филармонии больше претензий к ценам на концерты – это, вероятно, объясняется тем, что люди не видят разницы между филармоническими концертами и коммерческими, для которых арендуют зал. А в итоге по сумме критериев впереди оказался Северный драматический театр им. М.А.Ульянова – любимый и посещаемый в Таре.

Общественный совет выработал рекомендации государственным театрам и Омской филармонии. Среди них – разработка долгосрочных программ по привлечению зрителей. Предлагается, например, по опыту музеев и библиотек проект «Ночь в театре». А «Виртуальный театр» может продолжить созданный в филармонии «Виртуальный концертный зал», который тоже будет развиваться на новых площадках в области. Интересна идея создания кодекса профессиональной этики сотрудников, встречающих зрителей. И, конечно, всем учреждениям искусства предложено улучшить обратную связь с омичами на сайтах, подумать над качеством рекламы и созданием сервиса по покупке билетов в режиме онлайн.

В 2014 году общественный совет оценил работу библиотек и музеев, в 2015 году предстоит на основании независимого исследования обсудить работу еще одиннадцати учреждений областного министерства культуры, среди которых дворцы искусств, Дом дружбы, Большереченский зоопарк, музей-заповедник «Старина Сибирская», Киновидеоцентр.
©
URL: http://omskregion.info/news/29147-zritelskiy_interes/
Дата публикации:14/01/2015 08:29
Автор:Светлана Васильева