Омские школьники начали заниматься по электронным учебникам

В лицее № 74, гимназии № 69 и в лицее «Бизнес и информационные технологии» школьники начали заниматься по электронным учебникам. Пока их используют только на уроках истории, информатики, физики и химии.
Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, пилотный проект по внедрению электронных учебников в городе стартовал в ноябре прошлого года. Сегодня интерактивные учебники школьники трех пилотных учреждений образования Омска: лицея № 74, гимназии № 69, лицея «Бизнес и информационные технологии» — используют на уроках истории, информатики, а также при изучении курсов по естествознанию, физике и химии.
 
«Новый закон об образовании предоставляет российским школам право полного перехода на электронные учебники. Согласно разработанным правилам содержание и структура учебника в электронной форме должны соответствовать содержанию и структуре учебника в печатной форме. Учебник должен содержать необходимое количество мультимедийных и интерактивных элементов, электронные устройства должны быть безопасны и безвредны для здоровья детей. И еще одно обязательное условие — электронные версии должны быть не копиями бумажных книг, а интерактивными пособиями, повышающими качество образования», — пояснили в отделе развития образования департамента.
 
Судя по успешному старту внедрения интерактивных пособий в образовательный процесс трех школ Омска, после завершения пилотного проекта электронные учебники найдут более широкое распространение  не только в городе, но и в области.
 
«Электронные учебники становятся одним из главных компонентов школьной информационной образовательной среды. Педагоги имеют возможность интегрировать учебники с новыми технологиями, обмениваться электронными материалами, тестировать знания учеников. Важно, что и школьники с интересом, даже восторгом воспринимают внедрение электронных учебников», — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.
©
URL: http://omskregion.info/news/29177-omskie_shkolniki_nachali_zanimatsya_po_elektronnm_/
Дата публикации:14/01/2015 14:20
Автор:Раиса Емельянова