Повестка дня: 15 января в Омске

Повестка дня: 15 января в Омске

Дата публикации 15 января 2015 03:16

Сегодня управляющий региональным отделением ПФР Сергей Тодоров проводит пресс-конференцию об изменениях в пенсионной системе. Омские общественники сегодня обсуждают возвращение рекламы вина и пива на омское радио и ТВ.
В 12:00 в городском пресс-клубе (ул. Булатова, 100) состоится круглый стол на тему «Омичи — за трезвый Омск». Эксперты, представители власти и общественных организаций будут обсуждать политику государства в сфере оборота алкоголя. Также участники расскажут о новых методах пропаганды трезвого образа жизни и об общественных проектах, направленных против алкоголизации населения. Напомним, с 1 января на радио и телевидении  снова разрешена реклама вина и пива, а с 1 февраля снижается минимальная розничная цена на крепкий алкоголь.
 
Управляющий региональным отделением ПФР Сергей Тодоров проводит пресс-конференцию об изменениях в пенсионной системе. Напомним, в этом году произошел пересчет пенсии в баллы, а также вступил в силу ряд других нововведений.
 
Также сегодня продолжаются Рождественские святки. Двенадцать дней между Рождеством Христовым и Крещением Господним (Богоявлением) отмечаются верующими как праздничные. Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, что выделяет святки из всего календарного года. Мифологическое значение святок определяется их «пограничным» характером — в это время солнце поворачивается с зимы на лето; световой день сдвигается от тьмы к свету; заканчивается старый и начинается новый год; рождается Спаситель и мир хаоса сменяется божественной упорядоченностью. С «пограничностью» периода между старым и новым хозяйственным годом связаны представления о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы.



Русская православная церковь сегодня чествует память преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых в нашем народе. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.
 

 
Сегодня в народном календаре отмечается Сильвестров день, или Куриный праздник. День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в IV веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.
 
Также 15 января русские люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.
 
На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым. Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.
 
Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли». На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни; говорили, в этот день он имеет особую силу.
 
Именинники 15 января: Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Сергей, Ульяна
 
Источник: www.calend.ru
©
Распечатать страницу