Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 17 по 24 января

В ближайшие семь дней вас ждут «Рождественские посиделки», знакомство с нобелевскими лауреатами и «Бёрдменом» и «Ночь в театре». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
«Рождественские посиделки»

В украинской культуре Рождество начинают праздновать шестого января, в Свят вечер. Вечерняя трапеза становится окончанием строгого предрождественского сорокадневного поста. За столом принято собираться всей семьей сразу же после появления первой звезды в небе, которая символизирует Вифлеемскую звезду, оповестившую пастухов о рождении Иисуса. Обязательным является наличие на столе двенадцати блюд — в честь двенадцати апостолов. На следующий день в гости ходят только к родственникам, а также колядуют. Участники праздника будут повествовать об обычаях рождественских блюд с их обязательной дегустацией. В программе празднования также традиционные рождественские песнопения и, конечно, колядование на украинском языке согласно традициям.

Где: Омское отделение благотворительной католической организации «Каритас»
Когда: 17 января, 12:00

 
 

«Тверже камня»

Литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения омского писателя и скульптора Петра Карякина. По основной профессии Петр Карякин — скульптор, он создал ряд скульптурных памятников в Омске и области: командиру тарских партизан Избышеву, комиссару Захаренко, Герою Советского Союза Кропотову, учащимся школы № 37, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, генералу  Гуртьеву.  К юбилею Карякина в Литературном музее имени Достоевского будет развернута выставка, на которой посетители смогут увидеть его книги и автографы, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы, личные вещи и награды, скульптурные работы.

Где: Литературный музей имени Достоевского
Когда: 23 января, 16:00



 
«Юрта — космос кочевника»

Все экспонаты выставки настоящие — они предоставлены для выставки казахскими семьями. Главный экспонат выставки — казахская юрта с полным убранством. Большая часть жизни кочевников проходила в его микрокосмосе — юрте. Она была одной из доминант жизнеобеспечения казахов, а также показателем развития искусства: здесь каждая вещь, имеющая утилитарное значение, способствовала своими качествами, проявившимися в декоративно-прикладном оформлении, духовности и философии кочевников. Изделия из войлока, тканые изделия, узорчатые циновки, настенные ковры, вышивки, домашняя утварь, отделанная резьбой по дереву, и другие предметы домашнего обихода сохранили циклы производства древних мастеров и основы национального узоротворчества.

Где: Музей народов Сибири
Когда: всю неделю
 



«Зарубежные писатели — лауреаты Нобелевской премии по литературе»

Такое название носит новая выставка, открывшаяся в «Пушкинке». Выставка познакомит читателей с биографиями и работами зарубежных поэтов и писателей, награжденных Нобелевской премией по литературе. Экспозиция будет обновляться ежемесячно. В январе омичи смогут узнать все о таких прославленных авторах, как  Синклер Льюис, Альбер Камю, Уильям Голдинг, Гюнтер Грасс. У читателей есть уникальная возможность познакомиться с произведениями вышеперечисленных авторов, изданных как в оригинале, так и в переводе на русский язык. На выставке представлены издания на английском, немецком и французском языках. 

Где: библиотека имени Пушкина
Когда: всю неделю

 


«Бёрдмен»


Бывает, амплуа актера не только портит ему всю карьеру, но и проникает в плоть и кровь. Именно это произошло с Ригганом Томсоном, который долгое время жил жизнью своего персонажа — супергероя Человека-птицы. Теперь, чтобы утвердиться на Бродвее и вернуть былую славу, он должен побороть свое супергеройское «я», стать примерным семьянином и обычным человеком.

Где: КЦ «Слава», «Галактика», «Маяковский», «Атриум-кино»
Когда: с 22 января



 
«Ночь в театре»

Организаторы мероприятия решили необычным способом привлечь внимание к миру Достоевского. «Мы предлагаем вам попасть в мир великого писателя. Читать книги Достоевского можно и дома, в театре книги оживают. Мир спасет красота. Приходите на нее посмотреть», — говорится в анонсе. Мероприятие начнется в 21:00 в фойе «Пятого театра», при этом зрители будут находиться на одной площадке с музыкантами, чтецами и перформерами.

Где: «Пятый театр»
Когда: 24 января, 21:00
 
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29196-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_17_po/
Дата публикации:17/01/2015 05:05
Автор:Катя Митина