В Нижнеомском районе полиция задержала браконьера на снегоходе

Используя снегоход, браконьер незаконно застрелил лисицу, а затем, войдя в раж, пополнил список трофеев двумя косулями. Добыча может стоить стрелку крупного штрафа, а может, и свободы.
В дежурную часть отдела МВД России по Нижнеомскому району 14 января поступило сообщение от инспектора управления  по охране животного мира регионального минприроды о выявлении около деревни Николаевка факта отстрела лисицы.

Выяснилось, что к правонарушению может быть причастен 58-летний житель Омска, который орудовал с использованием снегохода.

Сотрудники полиции опросили охотника, гостившего у своей родственницы. За нарушение правил охоты у него изъяты зарегистрированное охотничье ружье ТОЗ-34 12 калибра и тушка лисицы.

«Утром 15 января участок леса, на котором произошел отстрел животного, был поделен на квадраты для более тщательного осмотра. Около 15:00 в 14 км юго-западнее указанного населенного пункта полицейскими обнаружены закопанные в снег 2 туши сибирской косули. С места преступления изъяты полиэтиленовая пленка, в которую была завернута одна из туш, изучены следы гусеницы транспортного средства, предположительно снегохода, а также лыжная колея», — сообщает официальный сайт омской полиции.

Двигаясь по следам снегохода, в 3 километрах от указанного места стражи порядка обнаружили участок местности, на котором предположительно производился отстрел животных.  В ходе его осмотра были изъяты гильза 12 калибра, пыжи, дробь.

«Санкция части 1 статьи 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев», — пояснили в УМВД России по Омской области.  


©
URL: http://omskregion.info/news/29225-v_nijneomskom_rayone_politsiya_zaderjala_brakonera/
Дата публикации:16/01/2015 12:27
Автор:Алексей Николаев