В Омске из-за опасных «сосулей» перекрывали тротуары на улице Ленина

В Омске из-за опасных «сосулей» перекрывали тротуары на улице Ленина

Дата публикации 16 января 2015 13:09 Автор Фото Сергей Мельников

В городе идет массовая зачистка крыш от сосулек, появившихся в результате переменчивой погоды. В целях безопасности проведения работ коммунальщики перекрыли пешеходную часть Любинского проспекта. [ФОТО]
Переменчивая погода этой зимой привела к тому, что на кровлях зданий образовались огромные сосульки. Уборкой крыш жилых домов занимаются управляющие компании и ТСЖ, других зданий — владельцы или арендаторы помещений.


 
По прогнозам синоптиков, оттепель продлится до вторника, 20 января, продолжатся и снегопады, а это значит, что на крышах, которых убрали сегодня, сосульки и наледь могут появиться снова. Поэтому сейчас омичам советуют быть осторожными и соблюдать несколько простых правил: стараться ходить на некотором расстоянии от зданий, а также не задерживаться на выходе из подъездов.


 
Дают свои рекомендации и специалисты ГУ МЧС по Омской области.
 
«Если человек пострадал из-за падения сосульки или снега, то необходимо вызывать скорую помощь, которая зафиксирует вызов и укажет причину травмы. История болезни поможет рассмотреть вопрос о компенсации вреда в суде», — пояснили в пресс-службе управления.
 
Автомобилистам также советуют не рисковать и осторожно парковать машины возле зданий. Если упавшая сосулька повредила автомобиль, то, чтобы получить компенсацию, необходимо вызвать ГИБДД и составить акт о причинении вреда.
©
Распечатать страницу