Купели в Омской области готовы к празднику Крещения

Омские спасатели проконтролировали организацию Крещенских купелей в поселке Большекулачье. По оценке регионального управления МЧС, на праздник Богоявления сюда приедут около 20 тысяч человек. Первых верующих здесь ждут уже завтра, 18 января.
Сегодня, 17 января, представители МЧС проинспектировали подготовку иорданей в поселке Большеклачье, вблизи Свято-Никольского мужского монастыря. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам определили, что толщина льда водоема соответствует требованиям. По оценке спасателей, на Крещение сюда приедут около 20 тысяч человек.
 
Празднование Богоявления, или Крещения Господня, по церковному уставу начнется с утра 18 января.
 
«По окончании воскресной Божественной литургии должна быть отслужена Великая Вечерня, которая относится именно к празднику Богоявления, после нее возможно Великое освящение воды. А в 17 часов в воскресенье начнутся праздничные вечерние службы в храмах. В понедельник с утра праздник завершится литургией», ­— рассказал отец Илья Багаев.
 
После службы многие омичи едут к водоему, чтобы погрузиться в крещенскую воду. Напомним, что в регионе подготовлены 37 мест проведения обрядов, где организованы 40 купален. На территории города Омска мест для омовения не заявлено. Прорубь, в которой купаются моржи на «Зеленом острове», считается несанкционированной.
 
18 января все сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области и подчиненные подразделения переводятся в режим повышенной готовности. В местах проведения обрядов полным составом сил будут задействованы более 115 специалистов МЧС.
 
На каждом заявленном месте для омовения в течение всего дня 19 января будут дежурить от 3 до 7 спасателей — в зависимости от посещаемости места и размеров ближайшего населенного пункта. Более 300 сотрудников МЧС, спасательных формирований, УМВД, муниципальных образований и медицинской службы обеспечат безопасность проведения мероприятия.
 
Крещение в Омске: где в городе откроются купели?
 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/29241-kupeli_v_omskoy_oblasti_gotov_k_prazdniku_krechshe/
Дата публикации:17/01/2015 15:25
Автор:Никита Сергеев