Омск встретит 300-летие эстафетой новогоднего огня

Омская мэрия начинает подготовку к празднованию следующего Нового года. По городу пройдет большая театрализованная эстафета с остановками на главных окружных елках.
В понедельник, 19 января, на аппаратном совещании в мэрии Омска были подведены окончательные итоги новогодних праздников.  Чиновники также наметили планы по организации торжеств в следующем году.
 
Накануне встречи 2016 года — года 300-летия основания Омска — по городу пройдет большая театрализованная эстафета новогоднего огня. Главный кортеж Деда Мороза в новогоднюю ночь посетит все окружные елки по очереди. Также праздничный маршрут будет включать Театральную площадь, площадь Бухгольца, Выставочный сквер и другие популярные места отдыха горожан.
 
На Театральной площади в честь объявленного в России Года литературы планируется оформить елку в литературном стиле с использованием элементов оформлением в виде декоративных книг. Здесь предполагается провести парад литературных героев. На площади Бухгольца организуют елку дружбы народов с соответствующим национальным колоритом. В Выставочном сквере при участии административных округов Омска есть планы провести «Хрустальную “Флору”».
 
В этом году структурными подразделениями мэрии было проведено более 170 новогодних и рождественских мероприятий. В них приняли участие более 175 тыс. человек.  
 
«Праздники прошли достойно.  Достойно —  это значит в данном случае безопасно, без ЧП и весело, с охватом большого количества людей», —
отметил в начале выступления Шалак.
 
Впервые омичам было предложено встретить Новый год на улице — у центральной городской елки в сквере им. Дзержинского.
 
«Погода в этом году на праздники к омичам была благосклонна.  Причин оставаться дома в новогоднюю ночь у омичей не было еще и потому, что новогодняя поздравительная речь президента страны Владимира Путина и мэра Омска транслировалась на установленных видеоэкранах»,
— сказал  Владимир Шалак.
 
Всего на улице около главной елки новый, 2015 год встретили около 5 тыс. человек.
©
URL: http://omskregion.info/news/29255-omsk_vstretit_300_letie_estafetoy_novogodnego_ogny/
Дата публикации:19/01/2015 09:39
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников