Омский Россельхознадзор заблокировал на границе с Казахстаном 26 тонн «ножек Буша»

Омский Россельхознадзор заблокировал на границе с Казахстаном 26 тонн «ножек Буша»

Дата публикации 20 января 2015 13:30 Автор

После введения запрета на поставку продуктов питания из США американские компании периодически пытаются нелегально ввезти в Россию через Казахстан свою мясную продукцию. За 4 месяца на границе с регионом было заблокировано 26 тонн куриных окорочков.
О нарушениях при экспорте и импорте товаров за 2014 года на территории Омской области рассказали во вторник, 20 января, сотрудники регионального Россельхознадзора. Подводя итоги свой деятельности, начальник службы ветнадзора Алексей Харин рассказал, что в регионе специалисты трудятся на границе и транспорте в круглосуточном режиме.  Контроль ведется на 35 железнодорожных станциях, в аэропорту, на автомобильном и речном транспорте.
Только в прошлом году сотрудниками Россельхознадзора совместно с пограничниками и полицейскими выявлено 160 фактов нарушения законодательства, задержано более 240 тонн подозрительных грузов животного происхождения. Уничтожено почти 10 тонн опасной продукции и сырья.

Несмотря на запрет на ввоз продовольствия из стран Запада, периодически через границу в Омск поставщики пытаются провезти товары. После введения контрсанкций на пунктах пропуска региона было задержано 4 партии мяса курицы, произведенного в США. Общий вес окорочков составил 26 тонн.

«Из них более 6 тонн были признаны опасными и уничтожены, 20 тонн в соответствии с законодательством возвращено в Республику Казахстан», — сообщил сотрудник Россельхознадзора.

Отметим, что многие виды продуктов питания из-за рубежа к моменту принятия санкций уже находились под действием временных ограничений. Причина проста — многочисленные нарушения, выявленные в ходе предыдущих  инспекций. В данном случае речь идет о норвежской рыбе. Также по результатам лабораторного мониторинга региональный Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз американской и канадской свинины, а также австралийской говядины.  В них были обнаружены стимуляторы роста: рактопамин и тренболон.

При этом часть блокируемой продукции замещается импортом из других стран мира. За 4 месяца впервые доступ на российский рынок получили 424 новых предприятия из 27 стран мира. Руководством ведомства были проведены встречи с представителями посольств и компетентных ветслужб Бразилии, Аргентины, Турции, Китая, Марокко, Индии, Туниса, Египта, Малайзии, Таиланда, Вьетнама, ЮАР, Ирана, ОАЭ. В результате был расширен реестр экспортеров необходимой для России продукции: свинины, рыбы, морепродуктов.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой все необходимые товары, запрещенные к ввозу из стран, попавших под ограничения, готовы ввезти из других стран», — сказал представитель Россельхознадзрора.

Также специалисты ведомства, как отметил Алексей Харин, тесно взаимодействуют и с ГИБДД. В 2014 году на трассах, стационарных постах ДПС Омска и в приграничных районах области было проведено более 300 совместных рейдов, досмотрено более 2,5 тыс. автомобилей, из них почти тысяча — с подконтрольными государственному ветеринарному надзору грузами.

«Результатом совместной работы стало выявление 214 фактов нарушений ветзаконодательства, уничтожено более 7 тонн некачественного и опасного сырья и продукции животного происхождения. Поставлено на карантин более 835 голов животных. А все нарушители привлечены к административной ответственности», — рассказал Харин.

Намного меньше нарушений допускают экспортеры товаров из Омской области. Специалисты Россельхознадзора по Омской области говорят, что ежегодно ведомство выявляется не более 10 таких нарушений и они носят исключительно формальный характер. Нарушения связаны с качеством и своевременностью подготовки необходимой экспортной документации.
 
©
Распечатать страницу