Омская мэрия в 2015 году обещает отремонтировать подъезды к домам

Эту задачу городские хозяйственники наметили для себя как приоритетную в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска.
Отметим, в 2014 году на подготовку к юбилею было привлечено около 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней. В 2015 году планируется освоить еще больше — около 3,5 млрд рублей.

На пресс-конференции 20 января директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина рассказала о планах мэрии по подготовке к празднованию 300-летия Омска. На подготовку к встрече знаменательной даты осталось меньше года, потому что праздничные мероприятия начнут проводиться уже с января 2016 года.

Корректировку в планы мэрии внесла сложная финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в стране в последние месяцы.

«Есть информация о том, что федеральное финансирование будет частично сокращаться. Так, минстрой РФ уже прислал уведомление о секвеситировании в этом году на 10% строительство инженерных коммуникаций. Мы вышли из ситуации сокращением затрат на строительство запланированных объектов», — рассказала директор департамента.

По словам Гульнар Айтхожиной, на 2015 год перед городским хозяйством Омска стоят две приоритетные задачи — навести порядок с освещением улиц и отреставрировать подъезды к придомовым территориям.

Справится ли городская администрация с взятыми на себя обязательствами — станет известно уже скоро. Во всяком случае пока у мэрии не получается хотя бы очистить от снега эти самые подъезды к домам.

Самыми масштабными городскими инженерными объектами, строительство которых запланировано на 2015 год, станут сбросовый коллектор и подстанция «Садовая».

Кроме того, в планах мэрии подведение коммуникаций к пяти жилым микрорайонам — «Победа», «Прибрежный», «Чередовый», «Рябиновка» и «Амурский», а также к пяти площадкам для строительства индивидуального жилья многодетным семьям.
©
URL: http://omskregion.info/news/29295-omskaya_meriya_v_2015_godu_obechshaet_otremontirov/
Дата публикации:20/01/2015 13:47
Автор:Алексей Николаев