В Омской области пройдет всеобщая контрольная по географии

В Омске пройдет уникальная контрольная по географии, в которой смогут принять участие все желающие старше 12 лет. Организаторы просветительской акции начали прием заявок.
Как сообщили в региональном министерстве образования, 1 февраля в ОмГПУ впервые пройдет контрольная по географии для омичей старше 12 лет. Эту просветительскую акцию решил организовать клуб активного отдыха «Увлечен и Я» совместно с ОмГПУ и региональным отделением Русского географического общества.

Как поясняют организаторы всеобщей контрольной по географии, они решили провести просветительскую акцию для популяризации географических знаний среди жителей региона, повышения у них интереса к изучению географии.

«Омская контрольная по географии, аналогов которой не было в других регионах РФ, станет своеобразной подготовкой к Всероссийскому географическому диктанту, который пройдет в нашей стране в конце 2015 года. Кстати, уже известно, что слоганом будущего диктанта станут слова Белинского: «География — та арена, на которой проходит человеческая жизнь», — отмечает пресс-служба регионального минобразования.

Организаторы всеобщей контрольной по географии особо подчеркивают, что за участие, проверку работ, рассылку результатов плату брать с омичей не будут. Более того, участникам первой массовой просветительской акции по географии бесплатно предоставят канцелярские принадлежности и обеспечат работу средств мультимедиа. Но омичей предупреждают, что на контрольной по географии можно будет пользоваться только собственными знаниями. Мобильные устройства, дающие возможность выхода в интернет, под запретом.

Как говорится в правилах проведения контрольной по географии, ее задания охватывают все разделы физической и социально-экономической географии. В части заданий потребуется использовать карту или космический снимок. Большая часть вопросов относится к географии России, но есть и вопросы по географии Омской области.

Что касается возрастного ограничения участников 12–ю годами, то оно объясняется просто — именно с 12 лет в школе начинается изучение географии.

Для участия в контрольной по географии нужно отправить заявку на адрес электронной почты организаторов просветительской акции клуба «Увлечен и Я» — uvlechenomsk@gmail.com. Либо сделать заявку по телефону: 8-908-798-43-43.
©
URL: http://omskregion.info/news/29300-v_omskoy_oblasti_proydet_vseobchshaya_kontrolnaya_/
Дата публикации:20/01/2015 14:45
Автор:Раиса Емельянова