Подарок в имперском стиле

Реконструкцию Любинского проспекта в Омске начнут уже нынешней весной.
На обновленной улице появятся парковки, наземный переход, амфитеатр и вертикальные подъемники. Границы предстоящей реконструкции – часть улицы Ленина от площади Победы до Юбилейного моста. Хотя сам генподрядчик называет этот проект не реконструкцией, поскольку по масштабам она явно уступает работам на улице им. Чокана Валиханова, а благоустройством.

 В настоящее время все 16 зданий на этом участке улицы находятся в частной собственности, но все они – памятники архитектуры.

– Наша задача – оживить улицу Ленина, вернуть сюда торговую составляющую, чтобы улица  вновь стала местом притяжения омичей. С этой точки зрения мы подходили при разработке концепции, обсуждали ее с собственниками зданий. Неминуем диалог с частными собственниками и учет их пожеланий в ходе благоустройства улицы. Мы учли возможность создания парковочных карманов на самой улице плюс создание условий для маломобильных групп населения. Это и инвалиды, и мамы с маленькими детьми в колясках. Ведь сейчас спуститься по лестнице ни тем, ни другим невозможно. Будут установлены вертикальные подъемники, – говорит генеральный директор компании «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин.

По словам генподрядчика, авторы концепции постарались учесть те наработки, которые были проведены омичами в предыдущие годы.

– Не секрет, что реконструкция планировалась уже несколько раз,  семь лет назад  был проведен конкурс, и предыдущими руководителями города и области была подписана концепция. Часть элементов мы использовали в нашем варианте, – отметил генподрядчик.

Фасады зданий будут отремонтированы и приведены в их историческое состояние. Кровли собственники должны будут отремонтировать сами. Будут ли отремонтированы внутренние фасады, зависит от бюджета проекта.

Так же, как и на улице им. Чокана Валиханова, старые деревья будут снесены, на их месте появятся новые. Переход будет модернизирован, станет более комфортабельным: по европейским тенденциям входы в переход должны быть закрытыми.

– Мы планируем накрыть их более легким навесом, он должен быть ближе к классическому стилю. Здесь не подходят те решения, которые применялись на улице Чокана Валиханова. Здесь строго выраженный классический стиль, – уверен Анатолий Слатин. – Ливневая канализация будет приведена в нормативное состояние. Она требует серьезного ремонта. Это один из ключевых моментов, который позволит создать здесь комфортное пространство.

В сквере на стороне Музея  имени Врубеля проведут  косметический ремонт и установку двух-трех малых архитектурных форм – беседок, которые должны стать некими «фишками» сквера, привлекающими сюда людей. На горке появится наземный переход.

Улица должна быть праздничной, считает гендиректор «ИдеалСтроя». Будет оборудована новая подсветка, с фасадов уберут рекламные конструкции. Улица приобретет имперский облик, о чем в свое время заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

О цене проекта пока речь не идет. Но работы по реконструкции, или благоустройству, улицы  начнутся уже нынешней весной, а завершатся к августу 2016-го.
– Россия остается государством, где все праздники должны увенчиваться подарками. Это один из подарков ОАО «Газпром» к 300-летию Омска, – отметил Слатин.
©
URL: http://omskregion.info/news/29317-podarok_v_imperskom_stile/
Дата публикации:21/01/2015 07:36
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников