С января — по новой формуле

В территориальных управлениях Омского отделения Пенсионного фонда провели первые расчеты пенсий в баллах.
Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, с 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии – так называемая «новая пенсионная формула». Для расчета пенсии по новым правилам впервые введен индивидуальный пенсионный коэффициент, или пенсионный балл, которым оценивается каждый год работы гражданина. Судя по количеству звонков в редакцию, эта тема волнует многих наших читателей. Поэтому мы решили рассказать о формуле подробнее.

По закону, чтобы получить в этом году право на пенсию, достаточно «заработать» 6,6 балла.

– В деньгах их пенсия равняется средней пенсии в Омской области, которая сегодня составляет около 11 тысяч рублей, – отметил управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров.

Требования к будущим пенсионерам не останутся неизменными. В течение последующих 10 лет минимум баллов и количество лет трудового стажа будут ежегодно увеличиваться. И в 2025 году претендентам на назначение страховой пенсии необходимо будет иметь трудовой стаж как минимум 15 лет и «заработать» при этом 30 баллов.

– Больше – можно, меньше нет, – пояснил управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Принцип умножения

Однако у жителей Омской области, как и у всех россиян, выходящих в этом году на пенсию, впервые появляется возможность значительно увеличить назначенную им пенсию уже через год. Для этого они должны написать заявление об отказе получать трудовую пенсию в течение первого года после ее назначения.

– Если человек, имеющий право выхода на пенсию и на ее получение, откажется от ее получения в течение первого года, то на следующий год размер его пенсии будет увеличен на 7 процентов. Если гражданин пенсионного возраста продолжит работать без оформления пенсии два года, то после этого размер его пенсии будет увеличен на 15 процентов. Максимально – в 2,5 раза – свою пенсию смогут увеличить те омичи, которые будут работать без оформления пенсии десять «лишних» лет, – пояснил управляющий Омским отделением ПФР.

Найдутся ли такие люди среди омичей, которые в расчете на большую пенсию в будущем откажутся от получения уже назначенной им в соответствии с законом? В Омском отделении Пенсионного фонда РФ не сомневаются, что найдутся. В нашем регионе и сегодня есть люди, которые фактически в соответствии с возрастом и стажем являются пенсионерами, но не оформляют свой выход на пенсию.

– Говорят, не хотят, чтобы коллеги считали их пенсионерами. Хотят работать и жить в привычном для себя режиме. Люди ведь разные, – отметил управляющий Омским отделением ПФР.

Повышение будет

В этом году работающим пенсионерам в августе будет сделан очередной перерасчет пенсии в зависимости от перечисленных работодателями страховых сумм на их личные счета в ПФР. В прошлом году в центральной прессе активно обсуждалась тема возможной отмены ежегодного перерасчета пенсии работающим пенсионерам. Но разговоры остались разговорами. По крайней мере, в этом году работающим пенсионерам в августе будет сделан перерасчет пенсии в зависимости от перечисленных работодателями в 2014 году страховых сумм на их личные счета в ПФР.

Совсем скоро, 1 февраля, получателям трудовых пенсий проиндексируют их. В этом году индексация страховых пенсий будет осуществляться через индексацию стоимости пенсионного балла. На 1 января его стоимость составляет 64,1 рубля. В бюджете ПФР заложены расходы на индексацию стоимости пенсионного коэффициента с 1 февраля на 7,5 процента. Однако в ведомстве считают, что увеличение будет большим. Стоимость балла решено проиндексировать на фактически сложившийся уровень инфляции. Какое будет повышение на деле, станет официально известно уже на следующей неделе.
КСТАТИ

Также будут проиндексированы и социальные пенсии, правда, на два месяца позже, с 1 апреля. Уже известно, что они будут повышены на 11, 4 процента. Речь идет о второй пенсии для участников Великой Отечественной войны, вдовах, блокадниках, детях-инвалидах и ряде других категорий получателей социальных пенсий. Утвержден и размер повышения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), предоставляемых льготникам федерального статуса – участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, другим льготникам из федерального регистра. ЕДВ повысят на 5,5 процента.
©
URL: http://omskregion.info/news/29331-s_yanvarya__po_novoy_formule/
Дата публикации:21/01/2015 08:58
Автор:Раиса Емельянова