Снегопады в Омске бьют рекорды

По данным Гидрометцентра, с начала января в Омске выпала двойная норма осадков. Городские дорожники работают в круглосуточном режиме, однако у омичей остаются претензии к качеству очистки мегаполиса от снежных заносов.
По данным Омского гидрометцентра, с начала января выпала двойная норма осадков.  Но если детвору и любителей зимних видов спорта это радует, то лицам, ответственным за уборку дорог и улиц, создает немало проблем. Как сообщили в пресс-службе мэрии, дорожники Омска вынуждены работать в круглосуточном режиме. Ежедневно на борьбу с сугробами выводятся до 400 единиц специализированной техники. Только за минувшие выходные на специальные полигоны было  вывезено 5617 кубических метров снега.

За сугробом – беда


Городская прокуратура, проверившая содержание уличной дорожной сети, выявила в деятельности мэрии ряд нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

«В частности, – информирует официальный сайт контрольно-надзорного органа, – в период выпадения осадков в виде снега и образования гололедных явлений на проезжей части задействуется незначительное количество пескоразбрасывателей при общей протяженности улично-дорожной сети 1600 км, что в том числе приводит к авариям, в которых погибают люди». По данным прокуратуры, только за один день 17 октября 2014 года после снегопада произошло 265 дорожно-транспортных происшествий, в результате десять человек получили ранения различной степени тяжести. 110 автоаварий зарегистрированы на территории Омска 21 октября 2014 года. В них ранения получили четыре человека.

Правила, которые нарушаются


Вооружившись Правилами уборки территории общего пользования в зимнее время, принятыми Омским городским Советом 28 ноября 2012 года, корреспонденты «ОП» постарались проанализировать, какие нормативы в этой части нарушаются чаще всего. И убедились: увы, большинство.

Ну, например, статья 29 Правил гласит: вывоз снежной массы, собранной в результате уборки, должен производиться «от наземных пешеходных переходов, мест массового пребывания людей, въездов на территорию больниц, с мостов и путепроводов в течение двух суток после окончания снегопада», а с дорог и улиц – «в течение 5 суток». Но на деле весь город «украшен» кучами грязного снега, сдвинутого с проезжей части и тротуаров. Мало того что это придает ему крайне неряшливый вид, так еще существенные неудобства создаются пешеходам и автомобилистам.

Буквально рядом с редакцией довелось наблюдать такую картину. Пассажиры одного из двух автобусов, одновременно заехавших в остановочный карман, были вынуждены шагать из салона прямо в сугроб. Дело в том, что в этом месте нет 50-метрового разрыва в снежных валах. Хотя упомянутые Правила говорят об обязательности такой меры в местах остановок общественного транспорта.

 Вообще, остановки – предмет особого разговора. Многие из них представляют реальную опасность для жизни людей, поскольку не убранный вовремя снег утрамбовался и образовалась покатая поверхность. Одно неловкое движение при заходе в автобус или маршрутку – и ты под колесами. Такие остановки-горки мы видели, например, на мосту им. 60-летия ВЛКСМ, улице Герцена.

Не лучше очищаются и места пешеходных переходов. По правилам на переходах, имеющих разметку, должен делаться разрыв в снежных валах «на ширину разметки», на переходах, не имеющих разметки, – не менее пяти метров. Вместо этого разрывы чаще всего представляют собой узенькие дорожки, протоптанные ногами самих пешеходов, что, конечно же, мешает нормальному обзору.

У светофорного перехода на пересечении улиц Герцена – Яковлева сход с тротуара на проезжую часть вообще превратился в скользкий снежный бугор. Подходя к нему, люди в нерешительности останавливаются, боясь ухнуть вниз и что-нибудь себе сломать. Кстати, в минувший выходной журналистка «ОП» именно на одном из таких бугров в районе пешеходного перехода заработала перелом руки.

Однополосное движение


Во время нашего импровизированного рейда по городу я разговорилась с женщиной, посоветовавшей съездить к Левобережному рынку, где двухполосные дороги в результате снегопадов превратились в однополосные. Съездили, посмотрели, подтверждаем: снежные массы, которые по правилам должны сдвигаться «до бордюрного камня», на самом деле захватили часть дорожного полотна.

Такую же картину мы наблюдали на улице 24-я Северная – на участке от Красноярского тракта до улицы Герцена.

А мелкие дороги – квартальные и межквартальные – в отличие от основных магистралей, судя по всему, вообще не чистятся. Что уж говорить о придомовых территориях, превратившихся в сплошное снежное месиво? Впрочем, это уже претензия в адрес управляющих компаний.

Требуется помощь

По выводам прокуратуры, нарушения в очистке мегаполиса от снега связаны прежде всего с нехваткой специализированных мощностей: нормативная потребность в дорожной технике для Омска «составляет более 1000 единиц», а задействовано максимум 400. Вторая причина, считают правоохранители, в том, что «недостаточно выделяется денежных средств на проведение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения».

Городские власти и сами признают, что, несмотря на все их усилия, ситуация на дорогах ухудшается.

– То, что делается, этого недостаточно. Мы видим сужение проезжей части, увеличение накопления снега на обочинах, затрудненный проезд в межквартальных проездах и т. д., – заявил на днях мэр Вячеслав Двораковский. Поэтому городская администрация была вынуждена обратиться за помощью к руководству области.

– Мы обсудили с губернатором эту тему. Он поручил своему заместителю Станиславу Гребенщикову (министру строительства и ЖКК. – прим. ред.) рассмотреть вопрос о выделении дополнительных самосвалов из областных дорожных организаций. Таким образом, мы намерены усилить эту работу за счет увеличения подвижного состава, – прокомментировал Вячеслав Двораковский.

Кроме того, как ранее сообщалось на сайте мэрии, из городского бюджета на приобретение дорожной техники в 2015 году дополнительно выделен 51 миллион рублей. В том числе 30 миллионов рублей планируется израсходовать на приобретение специальной техники для уборки снега. После проведения торгов и заключения контрактов в первом квартале 2015 года будет закуплено 10 автосамосвалов.

Планируется также привлекать для уборки и вывоза снега самосвальную технику от сторонних организаций. На эти цели предполагается выделить из городского бюджета 4 миллиона рублей. Договоры с поставщиками будут заключаться по итогам проведения торгов. Ежедневно для вывоза снега на полигоны будет задействовано дополнительно от 10 до 30 единиц самосвальной техники.

©
URL: http://omskregion.info/news/29344-snegopad_v_omske_byut_rekord/
Дата публикации:21/01/2015 11:18
Автор:Татьяна Лелякина