Одинокие пенсионеры Омска могут заказать платного собеседника

В перечне платных услуг омских социальных работников появилась новая услуга - «беседа». Теперь за возможность пообщаться по душам с социальным работникам одинокому пенсионеру придется заплатить дополнительно.
Как подтвердил на встрече с журналистами омских СМИ министр труда и социально развития Михаил Дитятковский, в перечне платных услуг, оказываемых социальными работниками пожилым одиноким гражданам, действительно появилась новая  услуга – беседа.
 
«Люди пожилого возраста всегда ждут, что социальные работники не только выполнят необходимые работы по дому, в магазин, аптеку сходят по их поручениям, но и поговорят. Теперь общение с подопечным  вошло в категорию социально-психологических услуг и относится к дополнительной нагрузке на соцработника. Он может беседовать с обслуживаемым пенсионером после того, как выполнит нормативный набор услуг: уберется в квартире, в магазин сходит», - пояснил министр труда и социального развития.
 
Что касается  возникающих во время уборки квартиры, мытья окон и прочих работ по дому вопросов-ответов  между соцработником и его подопечными, то они не будут относиться к оплачиваемым дополнительным услугам.
 
«Беседа  - услуга, стоящая отдельно от основных должностных  услуг. У соцработника большая нагрузка. Он обслуживает 10 человек в случае их проживания в благоустроенном секторе, ил 8 человек – в неблагоустроенных домах. Поэтому он не имеет возможности тратить рабочее время на общение с подопечными пожилыми людьми. Ему надо готовить, убирать и т.д.», - отметил руководитель социального министерства.

©
URL: http://omskregion.info/news/29362-odinokie_pensioner_omska_mogut_zakazat_platnogo_so/
Дата публикации:22/01/2015 06:05
Автор:Раиса Емельянова