Повестка дня: 22 января в Омске

Сегодня «Омичка» играет выездной матч в Лиге чемпионов против швейцарского «Волеро». В Павлоградском районе открывается многофункциональный центр по обслуживанию населения. В омском «Ашане» пройдет день поставщика.
Волейбольная «Омичка» продолжает борьбу за выход из группы в европейской Лиге чемпионов. Сегодня «кошки» встречаются на выезде с швейцарским «Волеро». В предыдущую их встречу «Омичка» уступила в упорной борьбе – 2:3. Пока омская команда занимает 3-е место в группе, и для выхода ей необходимо выигрывать.
 
Сегодня в Омске впервые проходит математическая интернет-олимпиада, посвященная Великой Отечественной войне. Ее организаторы из авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского отправят электронной почтой 160 студентам из 24 колледжей и техникумов Омского региона нестандартные математические задачи на военную тему. После их решения участники олимпиады (в каждом учреждении они объединятся в команды по 7 человек) также электронной почтой вернут свои работы организаторам. Итоги будут известны через 5 дней. Участникам математической олимпиады будут предложены четыре основных задания эвристического, то есть поискового характера. Например, надо будет найти нужные даты и факты, связанные с определенным эпизодом Великой Отечественной войны, в том числе касающимся Омской области.
 
В Павлоградском районе сегодня открывается многофункциональный центр социальных услуг. В торжественной церемонии примет участие первый заместитель губернатора Омской области Вячеслав Синюгин, находящийся сегодня в районе с рабочим визитом.
 
Сегодня в торговом комплексе «Ашан» по адресу бульвар Архитекторов, 35, состоится первый день поставщика. Торговая фирма пригласила товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, чтобы найти локальных поставщиков для заключения договоров о производстве товаров под торговыми марками компании. В частности, «Ашан» готов покупать у омских сельхозтоваропроизводителей мясо кур, баранину, мясо кролика, перепелов, кулинарные изделия, охлажденные полуфабрикаты, рыбную продукцию, ягоды, грибы, перепелиные яйца, муку высшего сорта, овощи, фрукты, молочную и хлебобулочную продукцию.
 
Сегодня в народном календаре отмечается Филиппов день. На Руси он считался днем хозяйственных забот.
 
Православная церковь посвящает этот день святителю Филиппу Московскому. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже — убит Малютой Скуратовым.
 
На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки».
 
Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящаются женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Крестьяне в этот день подмечали: если на Филиппа ясно — значит, летом будет хороший урожай. Если скот, выпущенный во двор, стремился обратно в стойло, это предвещало холод и снег.
 
Именинники 22 января: Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп.
 
Источник: www.calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/29364-povestka_dnya_22_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:22/01/2015 03:05