Обзор прессы: кощунственное заявление польского министра, черный список чиновников и разрешение на к

Лавров назвал заявление главы МИД Польши об Освенциме кощунством, патриарх Кирилл впервые выступит с трибуны Госдумы, в год ЧМ по футболу в России разрешат курить в барах и поездах, уроженка Омска, актриса Валентина Талызина отмечает 80-летний юбилей. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Заявление министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты, является кощунственным и циничным. Так отреагировал на слова своего коллеги глава МИД России Сергей Лавров.
 
«Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», — сказал российский дипломат по итогам министерской встречи «нормандской четверки» в Берлине, передает РИА «Новости».
 
В минувшую среду в эфире Польского радио Схетына заявил, что концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме освободили украинцы, поскольку данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. По словам главы внешнеполитического ведомства Польши, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».
 


Лица, обличенные властью
 
Министерство труда по заданию правительства России подготовило законопроект, согласно которому будет подготовлен реестр чиновников и силовиков, уволенных «за утрату доверия» в связи с коррупционными правонарушениями. Текст проекта был размещен на едином портале нормативных актов в среду, 21 января.
 
Согласно законопроекту, «необходимость формирования реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия» объясняется тем, что коррупционеры при последующем трудоустройстве могут скрыть причину увольнения. Как отмечается, под действие закона подпадут госчиновники любого уровня.
 
«Цифры уволенных по утрате доверия называют все, но кто они, до сих пор не сообщалось»,— приводит «Коммерсант» цитату вице-президента антикоррупционного центра Transparency International Елены Панфиловой. По мнению составителей проекта, перспектива огласки способна остановить потенциального коррупционера.
 
Ранее заявлялось, что за первую половину 2014 года 3,7 тысячи чиновников получили дисциплинарное наказание после проверки их деклараций о доходах и расходах, 162 были уволены в связи с утратой доверия.


 
Первый выход
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетит Госдуму и с ее трибуны обратится к участникам Рождественских образовательных чтений — крупнейшего церковно-общественного форума.
 
XXIII Международные Рождественские чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» открывают в России год 1000-летия преставления крестителя Руси. По словам патриарха, выступать перед участниками форума — это «огромная ответственность». «Потому что если наши слова не будут эффективными, если наше служение будет слабым, то не преодолеть тяготения мира сего», — сказал предстоятель на литургии в храме Христа Спасителя, предварявшей открытие Рождественских чтений.
 
Тяготениями патриарх назвал модель жизни, «центром притяжения которой становится плоть и удовлетворение ее похоти». Причем такое поведение, отметил он, «поддерживается средствами массовой информации, модой, интернетом».
 
В этом году форум проходит в столице с 21 по 23 января, он собрал более 15 тыс. человек. Международные Рождественские образовательные чтения объединяют делегатов из разных епархий Русской православной церкви, представителей традиционных для России религий, политиков, общественных деятелей, педагогов. В течение трех дней на различных площадках Москвы пройдет более 160 мероприятий, охватывающих темы современного развития Церкви, образования, молодежной политики и благотворительности.
 
Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году в формате конференции православных педагогов города.
 


Курить разрешается
 
В год Чемпионата мира по футболу в России разрешат курить в барах и поездах. Снять запрет на весь 2018 год предложил депутат Андрей Крутов. По его мнению, жесткие антитабачные ограничения могут спровоцировать конфликты полиции с иностранными болельщиками, что ударит по имиджу страны — хозяйки первенства, пишут «Известия».
 
Парламентарий предлагает разрешить курение в кафе и ресторанах, в поездах, на стадионах, вокзалах и в аэропортах, но в специально оборудованных местах.
 
Таким образом, нижняя палата может временно заморозить положения закона «Об охране здоровья», вступившие в силу с 1 июня прошлого года.
 
Ранее депутаты временно сняли запрет на рекламу пива во время трансляции спортивных мероприятий.
 
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.
 


Юбилей известной омички
 
В четверг, 22 января, народная артистка России Валентина Талызина отметит свое 80-летие на сцене Театра имени Моссовета — она исполнит роль Атуевой в спектакле «Свадьба Кречинского».

На счету Валентины Талызиной более 100 фильмов, среди которых — «Ирония судьбы, или С легким паром», «Зигзаг удачи», «Афоня», «Старики-разбойники», «Следствие ведут знатоки», «О бедном гусаре замолвите слово», «Старые клячи», сериалы «Петербургские тайны», «Достоевский» и многие другие.
 
В Театре имени Моссовета, где Валентина Талызина служит уже 57 лет, она сыграла почти полсотни ролей. Актриса работает и на радио, выступает с поэтическими программами, а еще она мастер озвучания.
 
Однако судьба актрисы могла сложиться совсем иначе.

«Родилась я в Омске, закончила десять классов и ни о каких артистках и не мечтала, — признается Талызина. — Проучилась два года в сельхозинституте на экономическом факультете, но к третьему курсу поняла, что “товар — деньги — товар” не для меня категорически. Без документов, с одной справкой, что я студентка третьего курса, поехала в Москву. На мое счастье, в ГИТИСе был дополнительный набор — и меня приняли. Прямо как в сказке!»


 
«Сердечный» телефон

У японского оператора Ymobile вскоре появится необычный мобильный телефон Heart 401AB. С помощью поворотного механизма он может принимать форму сердца и это, пожалуй, самая интересная его особенность.
 
Впрочем, нестандартными характеристиками телефон тоже может похвастаться: среди современных устройств нечасто встретишь модель без камеры, с монохромным дисплеем и даже без функции обмена СМС. Действительно, с помощью Heart 401AB можно только совершать голосовые звонки.

 
Найдено в Сети
 
«Я был заблокирован двумя грузовиками, просто хотел сделать снимок, и ждал, чтобы они освободили дорогу, а потом услышал шум. Как только я выключил камеру, позвонил в 911 и сообщил о произошедшем», — комментирует автор видео, человек с явно железной выдержкой.

©
URL: http://omskregion.info/news/29367-obzor_press_kochshunstvennoe_zayavlenie_polskogo_m/
Дата публикации:22/01/2015 06:56
Автор:Катя Митина