Национально-культурный комплекс: стартует возведение подворий народов Прииртышья

На очередном заседании попечительского совета Фонда создания национально-культурного комплекса обсуждались планы выполнения строительно-проектировочных работ на объекте.
На очередном заседании попечительского совета Фонда создания национально-культурного комплекса обсуждались планы выполнения строительно-проектировочных работ на объекте.

По информации исполнительного директора фонда Александра Бурлаченко, строительство инженерных коммуникаций практически завершено, ведется оформление документации на подключение сетей к национальным подворьям. Проектно-изыскательский институт «Горпроект» приступил к проектированию общественно-административного здания. На выполнение проектно-изыскательских работ из областного бюджета выделено более 18 миллионов рублей. На сегодняшний день завершена работа по выдаче технических заданий национально-культурным объединениям, а также заключено соглашение между фондом и учреждением «Омскоблстройзаказчик» на выполнение технической экспертизы при проектировании и строительстве объектов.

По мнению первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Бесштанько, национально-культурный комплекс, создаваемый по инициативе губернатора Леонида Полежаева, станет символом национальной политики Омской области.

Руководители национальных объединений намерены в ближайшее время начать строительство подворий. Как сообщил Сергей Винник, председатель правления Сибирского центра украинской культуры «Сiрий Клин», объединением достигнута договоренность по поставке 70 процентов строительных материалов, продолжается сбор средств национального бизнес-сообщества для строительства зданий.

Национально-культурный комплекс будет представлять собой совокупность уникальных по своим конструкциям и отображающих этническое своеобразие народов строений. Под строительство постоянно действующего этнографического комплекса на Левобережье отведена территория площадью около 6 гектаров. Национально-культурный комплекс будет включать многоуровневые сооружения для проведения массовых межнациональных мероприятий. В его составе появятся русское, казахское, украинское, немецкое, татарское, белорусское, армянское и другие национальные подворья.

Александр Васин
©
URL: http://omskregion.info/news/2938-natsionalno_kulturny_kompleks_startuet_vozvedenie_/
Дата публикации:13/04/2012 07:07