Ассортимент «Ашана» пополнится за счет омских поставщиков

Ассортимент «Ашана» пополнится за счет омских поставщиков

Дата публикации 22 января 2015 13:26 Фото Сергей Мельников

Почти 40 омских компаний готовы поставлять продукцию на полки гипермаркета «Ашан». При поддержке регионального минэкономики сегодня, 22 января, компания провела день поставщика, результатом которого могут стать контракты с местными производителями.
В Омске день поставщика федеральный ретейлер проводит впервые. Как отмечают представители компании, цель данной встречи с локальными производителями и поставщиками — расширить ассортимент продукции на прилавках гипермаркета, а также найти потенциальных партнеров для производства продуктов под собственными торговыми марками «Каждый день» и «Наша семья». На встречу пришли представители 38 местных компаний, среди которых — производители и поставщики хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных, мясных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, дикоросов.
 
Как отметил в своем вступительном слове заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов, сотрудничество с крупным ретейлером позволит местным товаропроизводителям расширить рынок сбыта не только на территории региона, но и за его пределами.
 
«Такое сотрудничество дает возможность присутствовать не только на рынке области, но и на федеральном уровне и даже выйти со своими товарами за пределы России, — отметил чиновник. — Наши производственные стандарты будут приближены к международным».
 
По данным ведомства, сегодня доля омских производителей основных продуктов питания в федеральных сетях составляет от 50 до 80%, за год она выросла на 5–12%. Директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова сообщила, что на данный момент в омском гипермаркете представлено 50 локальных производителей.
 
«Конечно, это небольшая цифра. Но все эти партнеры поставляют нам продукты питания, свежие, скоропортящиеся, которые наиболее востребованы и составляют наибольшую долю товарооборота, — пояснила Курносова. — Это омский хлеб, омское молоко, омские яйца, колбаса и так далее. Могу сказать, что доля омских поставщиков в товарообороте по таким категориям товара, как картофель, морковь, капуста, колбаса, мясо, в 2014 году значительно выросла: от 11 до 37 процентов в общем объеме продаж».
 
Как заявили участники встречи, они готовы заключать контракты с «Ашаном» хоть завтра:
 
«Требования ретейлер предъявляет вполне реальные для поставщиков, — считает директор ООО «Домашняя выпечка “Смак”» Азнив Бегларян. — То, что от нас зависит, мы готовы выполнить хоть завтра. Мы готовы поставлять до 30 тонн продукции, наше производство это поставляет. Чем больше будет заказ, тем нам интереснее работать».
 
Как отметили в «Ашане», о заключенных контактах станет известно после 22 февраля. До того времени ретейлер проведет оценку потенциальных поставщиков и будет обсуждать с ними детали предстоящих контрактов.
 

©
Распечатать страницу