Омские баскетболистки уступили в Воронеже при спорном судействе

Баскетболистки «Нефтяника-Авангарда» продолжают борьбу за выход в плей-офф Суперлиги. В Воронеже подопечные Елены Лазуткиной дважды уступили. Во втором матче решающим стал эпизод в финале, когда судьи не засчитали результативный бросок омички Марины Пасечник при счете 72:73.
Поездка в Воронеж стала для омских девушек пятым выездом в регулярном чемпионате Суперлиги. На данный момент омички расположились на восьмом месте и пока попадают в зону плей-офф, имея в активе 8 побед и 12 поражений. Отметим, что у «Нефтяника-Авангарда» стало на одного конкурента меньше. Дело в том, что «Иртыш-ПНХЗ» из Павлодара снялся с чемпионата из-за финансовых проблем. Девятую строчку Суперлиги занимает «Ставропольчанка-СКФУ» из Ставрополи, одержав всего 4 победы и потерпев 16 поражений.
 
Что касается первого матча «Нефтяника» против «Воронеж-СКИФа», то в нем гостьи уступили — 69:72. После первой четверти омички вели 22:13, но хозяйкам прощали фолы в нападении и небольшие контакты с соперником.
 
Второй матч между этими командами оставил гораздо больше вопросов. Центровая воронежской команды Юлия Гарькавская, обладатель роста 2,03 метра, уверенно набирала очки. Под занавес встречи омички прибавили в атаке и при счете 72:73 вместе с финальной сиреной успела бросить по кольцу нападающая гостей Марина Пасечник и вывела свою команду вперед. Радости омских баскетболисток не было предела, но судьи устроили совещание. Оказывается, по мнению арбитров, финальная сирена прозвучала до момента броска, и 2 очка были не засчитаны. В итоге победа «Воронеж-СКИФа».
 
Нападающий «Нефтяника-Авангарда» Яна Матвеева после матча призналась, что ее команда допускала ошибки в защите, но Яна также сетовала на неоднозначное судейство.
 
«Для победы нам не хватило понимания в защите. Допускали простые ошибки. Проигрывали мы сопернику и в росте, однако, судьи не дали несколько фолов в нападении хозяйкам. В этих матчах я играла против двухметровой Юлии Гарькавской, не сказать, что это было тяжело, но она сделала все для победы», — сказала Матвеева.
 
Следующие матчи «Нефтяник-Авангард» проведет на выезде в Москве против «Глории-ГЦОЛИФК» 24 и 25 января.
©
URL: http://omskregion.info/news/29390-omskie_basketbolistki_ustupili_v_voroneje_pri_spor/
Дата публикации:22/01/2015 13:54
Автор:Валерий Москалев