Повестка дня: 23 января в Омске

Сегодня в Омской службе занятости пройдет презентация вакансий от промышленных предприятий региона. В музее им. Ф. М. Достоевского пройдет выставка и литературный вечер памяти омского писателя Петра Карякина. В Экспоцентре пройдет обсуждение проекта реконструкции Любинского проспекта.
Сегодня в информационном центре службы занятости населения (ул. Тарская, 11) с 11:00 до 13:00 состоится презентация предприятий промышленной сферы региона. Вакансии представят ОАО «Высокие технологии», ОАО «Омсктрансмаш», ОАО «Электромеханический завод», ОАО «ОмЗМ-Металл». На сегодняшний день этим предприятиям требуются инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, слесари, токари, электромонтеры, монтажники, электрогазосварщики, сверловщики, штамповщики, резчики металла, фрезеровщики, а также представители других профессий и специальностей.
 
В музее им. Ф. М. Достоевского 23 января пройдет выставка и литературный вечер памяти омского писателя и скульптора Петра Карякина. Он создал ряд скульптурных памятников в Омске и области: командиру тарских партизан А. И. Избышеву; комиссару Г. Ф. Захаренко; Герою Советского Союза М.В. Кропотову в селе Седельниково; учительнице-комсомолке Е. П. Разгуляевой (с. Мартюшево Тарского района); учащимся школы № 37, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и генералу Л. Н. Гуртьеву. С 1953 начал печатать литературные произведения. Основной темой творчества Карякина была Сибирь, ее природа, образы современников.
 
Сегодня в 15:00 по адресу улица Гагарина, 32/1, пройдет заседание архитектурно-градостроительного Совета города Омска. Чиновники и эксперты будут обсуждать проект застройки жилого комплекса по проспекту Рокоссовского, а также эскизный проект парка в квартале «В» жилищного комплекса «Московка-2».
 
Сегодня в народном календаре отмечается Григорий-Летоуказатель. Праздник получил свое название в честь святителя Григория Богослова. Он жил в IV веке в Каппадокии и считается одним из Отцов церкви.
 
На Руси Летоуказателем его прозвали потому, что в этот день можно было предсказать, каким будет лето — дождливым или засушливым. Говорили, что если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми. Ветер с юга предвещал многочисленные грозы.
 
С предсказаниями погоды связаны и поговорки, относящиеся к этому дню: «Деревья в инее — небо будет синее»; «День долгим инеем рясен — летний срок будет ненастен, молодая рожь зацветет под самый дождь».
 
Именинники 23 января: Анатолий, Антип, Григорий, Зиновий, Макар, Павел, Петр, Феофан.
 
Источник: www.calend.ru
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29395-povestka_dnya_23_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:23/01/2015 03:23