Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 24 по 31 января

В ближайшие семь дней вас ждет знакомство с шедеврами мировой литературы в миниатюрных изданиях, гонки на ездовых собаках и ночь в театре. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]
Гонки на ездовых собаках

Гонки «Гиперборея» пройдут в рамках Открытого чемпионата Омской области по ездовым видам спорта. Победители соревнования отправятся на Кубок Сибири. Спортсмены должны будут преодолеть заезд на лыжах или на собачьей упряжке длиной от трех до десяти километров. Отдельно пройдут детские соревнования на километровую дистанцию. Мероприятие состоится в поселке Крутая Горка на лыжной базе «Миллениум». Омичи смогут посетить его бесплатно, а те, кто хочет поучаствовать, должны будут заплатить от 300 до 1200 рублей. Подать заявку на участие можно в группе Федерации ездового спорта в соцсети «ВКонтакте».

Где: Крутая Горка, лыжная база «Миллениум»
Когда: 25 января, 12:00
 



«Шедевры мировой литературы в миниатюрных изданиях»

Миниатюрной книгой считают издание в обложке или в переплетной крышке размером не более 10 сантиметров. Более 700 таких изданий, представленных на выставке, дадут посетителям возможность познакомиться с увлекательной историей мировой литературы. Лучшие произведения античной, средневековой литературы, литературы эпохи Возрождения, Нового времени и современности запечатлены на страницах микрокниг. Самые древние литературные произведения представлены в издании “Всходы вечности”, где собраны поэтические образцы вавилоно-ассирийской литературы IV–I тысячелетия до н. э.

Где: библиотека имени Пушкина
Когда: всю неделю




«Кибер»


Наши тайны тщательно охраняются: сложные пароли, уникальные пин-коды, системы безопасности. Но для загадочного киберпреступника нет преград — он играет по-крупному. Остановить его может только гениальный хакер, выпускник элитной школы. Он должен защитить ту единственную, которая осталась с ним до конца.

Где: КЦ «Слава», «Галактика», «Маяковский», «Атриум-кино»
Когда: с 22 января

 
 

«Ночь в "Пятом театре"»

Организаторы мероприятия решили необычным способом привлечь внимание к миру Достоевского.  «Мы предлагаем вам попасть в мир великого писателя. Читать книги Достоевского можно и дома, в театре книги оживают. Мир спасет красота. Приходите на нее посмотреть», — говорится в анонсе. Мероприятие начнется в 21:00 в фойе «Пятого театра», при этом зрители будут находиться на одной площадке с музыкантами, чтецами и перформерами. «Мы выбрали свободный формат мероприятия. На встрече будут не только чтения текстов. Идеи великого писателя мы постараемся воплотить через музыку, перформанс и танцы», — обещают организаторы.

Где: «Пятый театр»
Когда: 24 января, 21:00
 



«Юрта — космос кочевника»

Все экспонаты выставки настоящие — они предоставлены для выставки казахскими семьями. Главный экспонат — казахская юрта с полным убранством. Большая часть жизни кочевников проходила в его микрокосмосе — юрте. Она была одной из доминант жизнеобеспечения казахов, а так же показателем развития искусства: здесь каждая вещь, имеющая утилитарное значение, способствовала своими качествами, проявившимися в декоративно-прикладном оформлении, духовности и философии кочевников. Изделия из войлока, тканые изделия, узорчатые циновки, настенные ковры, вышивки, домашняя утварь, отделанная резьбой по дереву, и другие предметы домашнего обихода сохранили циклы производства древних мастеров и основы национального узоротворчества.

Где: Музей народов Сибири
Когда: всю неделю
 



«Зарубежные писатели — лауреаты Нобелевской премии по литературе»

Такое название носит новая выставка, открывшаяся в «Пушкинке». Выставка познакомит читателей с биографиями и работами зарубежных поэтов и писателей, награжденных Нобелевской премией по литературе. Экспозиция будет обновляться ежемесячно. В январе омичи смогут узнать все о таких прославленных авторах, как  Синклер Льюис, Альбер Камю, Уильям Голдинг, Гюнтер Грасс. У читателей есть уникальная возможность познакомиться с произведениями вышеперечисленных авторов, изданных как в оригинале, так и в переводе на русский язык. На выставке представлены издания на английском, немецком и французском языках. 

Где: библиотека имени Пушкина
Когда: всю неделю
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/29411-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_24_po/
Дата публикации:24/01/2015 05:02
Автор:Катя Митина