Кукольный модельер

Дом, где живут Романовские, в Марьяновке знают многие: резной забор, наличники на окнах приковывают взор любого, кто оказывается рядом.
Дом, где живут Романовские, в Марьяновке знают многие: резной забор, наличники на окнах приковывают взор любого, кто оказывается рядом. Но еще большее удивление вызывает тот факт, что и забор, и наличники, и деревянные фигурки животных во дворе - дело рук хозяйки дома Надежды Романовской.

- Я уж и не помню, зачем взяла в руки лобзик, - признается Надежда Эдуардовна, - а когда взяла, сразу захотелось выпиливать узоры.
Но работа с деревом - лишь одно из увлечений жительницы Марьяновки. Больше всего женщина любит шить платья... для кукол. В каждой комнате дома Романовских на специальных полках сидят, стоят, лежат более 60 кукол в красивых нарядах.

- В 1973 году нам на свадьбу подарили куклу, - вспоминает Надежда, - платье на ней было простенькое, я решила переодеть. И вот что получилось.
Кукла, которой уже почти сорок лет, одна из самых любимых у Надежды Эдуардовны. У нее и имя есть - Роза. Имена куклам дает внучка хозяйки. Так появились в доме Селена, Лиза, Эля, Изольда, Святослав, Фатима, Снежана. Всех своих любимиц модельер Надежда одевает в платья XIX века. Ей нравятся юбки с кринолином, оборки, буфы, сложный крой лифа, красивые рукава, шляпки с вуалью. Ни один наряд не повторяет другой. Сшиты платья из шелка, атласа, кружевного полотна, бархата. С помощью атласных лент, своих старых украшений Надежда Эдуардовна создает аксессуары - броши, розочки, серьги, кольца, бусы. У некоторых кукол есть и сумочки, и зонты.
- Где же вы столько кукол взяли? - спрашиваю я хозяйку.
- Некоторых покупала, других, узнав о моем увлечении, мне везут и несут родные, друзья, знакомые, - говорит Надежда, - иногда приносят только голову и руки, остальное я доделываю из дерева.

Надежда Эдуардовна ловко управляется с инструментом и строгает из дерева туловища, ноги. Если у куклы отсутствуют глаза, хозяйка быстро «наведет макияж» с помощью гипса и красок: рисует она с детства, поэтому справляется с работой легко.

А недавно у мастерицы появилась новая идея - создать коллекцию из кукол в национальных костюмах бывших республик Советского Союза. Вместе с мужем Надежда Эдуардовна съездила в Омск и купила тридцать одинаковых кукол небольшого размера и начала шить им костюмы: азербайджанский, украинский, белорусский, молдавский, таджикский и так далее. Чтобы сделать, например, грузина или армянина, модельеру пришлось обрезать белые кукольные волосы и сделать черные из новогодних париков. На белорусском и украинском костюмах удивляет мелкая вышивка крестом. Да и сами костюмы совсем крошечные. Рукава - не больше пяти сантиметров. Остается только удивляться, как Надежда Эдуардовна ухитряется шить все это на швейной машинке.

Скоро коллекция будет насчитывать около девяноста кукол. А Надежда Эдуардовна все не унимается.
- Что тебе подарить, мама? - спрашивают дети.
- Куклу, - отвечает она.

Пора уже и выставку кукольных нарядов сделать, хотя бы в районном Доме культуры. Придут туда марьяновские девчонки, подивятся и, возможно, начнут сами шить одежду для своих Барби. Ведь сшитое своими руками куда дороже и глазу приятнее.

Татьяна Ачаирская
Фото Евгений Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/2942-kukolny_modeler/
Дата публикации:13/04/2012 07:30