В Омске объединили поликлиники № 1 и 14

В Омске объединили поликлиники № 1 и 14

Дата публикации 23 января 2015 14:43 Автор

Возглавил новое медучреждение главврач поликлиники № 1 Сергей Коваленко. В министерстве здравоохранения утверждают, что на пациентах двух поликлиник объединение практически не отразится.
Как отмечает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, целью объединения поликлиник в одно медучреждение является повышение качества оказания медицинской помощи жителям региона. А также  рациональное использование материально-технической базы, медицинских и управленческих кадров.
 
«Объединение способствует созданию мощных стационарно-поликлинических комплексов, а также позволяет сохранить необходимый уровень доступности медицинской помощи при сокращении нецелесообразных затрат. При этом будет обеспечена централизация управления и единые подходы к лечению», — отмечает специалист минздрава Светлана Оспенникова.
 
По данным минздрава, руководить новым медицинским учреждением, образовавшимся в результате слияния двух поликлиник, будет главврач ГП № 1 Сергей Коваленко.
 
То, что ГП № 14 присоединяется к поликлинике № 1, а не наоборот, конечно, неслучайно. Напомним, в декабрьском рейтинге поликлиник Омска, составленном на основе анкетирования, самые высокие оценки  респондентов по таким позициям, как доброта, вежливость, компетентность работников, комфортность условий и доступность медуслуг, получили четыре поликлиники горда, и среди них ГП № 1.
 
«Наверняка на администрацию поликлиники №1 нагрузка после реорганизации увеличится. Нам придется проанализировать организацию работы в ГП № 14, выявить все плюсы и минусы. Возможно, придется ввести какие-то нововведения в работу присоединенной к нам поликлиники. В министерстве здравоохранения от нас ждут увеличения доступности омичей к диагностическим исследованиям, повышения качества медицинских услуг в целом. Будем стремиться оправдать ожидания руководителей регионального здравоохранения», — отметила заместитель главного врача ГП № 1 Евгения Жданова.
 
При этом начмед ГП № 1 также отмечает, что пациенты по-прежнему будут обращаться за оказанием медицинских услуг в то учреждение, к которому «приписаны» по месту жительства. В частности, жители микрорайонов, расположенных рядом с бывшей поликлиникой № 14 по улице Кемеровской, и после ее объединения с ГП № 1, будут посещать прежде всего медучреждение на Кемеровской. Хотя, конечно же, нельзя исключать возможность получения направления в ГП № 1 на то или иное исследование  диагностическое исследование или на консультации узкого специалиста, которые пациент ранее не имел возможности получить на базе поликлиники № 14.
 


©
Распечатать страницу