Виктор Назаров и Владимир Варнавский поздравили омских студентов с Днем российского студенчества

Виктор Назаров и Владимир Варнавский поздравили омских студентов с Днем российского студенчества

Дата публикации 25 января 2015 05:13 Автор

В воскресенье, 25 января, в РФ отмечается День российского студенчества. С праздником омских студентов поздравили губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский. Они считают День российского студенчества прекрасным праздником юности и оптимизма, объединяющим всех, кого переполняет жажда поиска и открытий.
В поздравлении омских студентов с Днем российского студенчества глава Омского региона и спикер ЗС отметили: «…ваши знания и труд, успехи и достижения сегодня особенно востребованы. Органы власти Омской области делают все возможное, чтобы на своем жизненном пути вы встречали как можно меньше препятствий и имели возможность воплощать свои светлые мечты и идеи».
 
Руководители исполнительной и законодательной властей Омского региона также выразили уверенность, что стремление к совершенству, трудолюбие и патриотизм, смелость и решительность помогут им в полной мере реализовать многогранные способности и талант.
 
«Впереди у вас много по-настоящему интересных, порой неожиданных, замечательных событий и грандиозных свершений. Искренне желаем здоровья, счастья, удачи, верных друзей и благополучия!» — говорится в поздравлении.
 
Напомним историю рождения Дня российского студенчества. В далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант И. И. Шувалов. 
 
День подписания указа, 25 января, Шуваловым был выбран неслучайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок своей матушке Татьяне Петровне в день ее именин. «Дарю тебе университет», — произнес ставшую позднее крылатой фразу И. И. Шувалов. Таким образом, 25 января стало официальным университетским днем. Причем тогда он именовался «днем основания Московского университета». С тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов.
 
В вузах Омской области сегодня на разных формах обучения — очной, заочной, вечерней — обучается 89 328 человек. Из них на очных отделениях — 41 877 человек. Кроме того, 38 847 человек учатся в учреждениях профессионального образования среднего звена:  колледжах и техникумах. Из них по программе «Квалифицированный рабочий» обучается 9 247 человек, по программе «Специалист среднего звена» — 29 600 человек.
 
«Все молодые люди, обучающиеся в ссузах области, с полным правом причисляют себя к студенчеству и также отмечают День российского студенчества. В одних учреждениях проводят балы, в других — устраивают студенческие капустники, концерты студенческой самодеятельности, КВНы. Здесь  у молодых людей полная свобода. Никто сверху не диктует им, как отмечать праздник»,
— отмечает заместитель начальника управления профессионального образования регионального минобра Ирина Ларионова.
 
Заметим, Татьянин день отмечают не только студенты, но и выпускники вузов и ссузов Омской области.
 
«Этот праздник имеет большое значение в жизни каждого бывшего или настоящего студента. В этой дате есть что-то объединяющее, понятное студенческому братству: свои традиции, ценности. Своя история — то, что мы вспоминаем с добрыми и теплыми чувствами спустя годы», — говорит доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ Оксана Усова.
©
Распечатать страницу