В любинской школе открыли четыре детсадовских группы на сто мест

В райцентре Любино теперь нет очереди в детские сады. После реконструкции школы № 2 в ней открыли четыре группы для детей от 3 до 7 лет. На открытии побывал первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин.
Как сообщили в облправительстве, на реконструкцию и оснащение помещений  было направлено более 6,5 млн рублей, в том числе свыше 1,3 млн рублей — из муниципального бюджета.
 
Средства освоены в рекордно короткий срок. Всего за месяц были полностью реконструированы несколько рекреаций на двух этажах школы, где разместились спальни, игровые комнаты, раздевалки, методические кабинеты и подсобные помещения вновь организованного дошкольного учреждения. Полностью переоборудован пищеблок, проведена замена коммуникаций, обустроены санитарные комнаты по всем правилам комфортного пребывания малышей.
 
В поселке Любино появился новый образовательный комплекс «школа-детский сад» с центром раннего развития и компьютерным классом, где будут использоваться инновационные методики подготовки детей к школе.
 
Первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин  высоко оценил усилия местных властей в формировании доступной системы дошкольного образования.
 
«В майских указах Президента РФ Владимира Путина поставлены беспрецедентные по масштабам и объемам финансирования задачи, связанные с повышением доступности детских садов. Любинский район справился с заданием, показав пример напряженной и успешной работы», — сказал Вячеслав Синюгин.


 
По словам Главы Любинского района Абая Ракимжанова, в 2014 году численность жителей увеличилась на 150 человек, в основном, за счет роста рождаемости. С вводом нового дошкольного учреждения в поселке Любино район полностью закрыл потребности в детских садах для детей от 3 до 7 лет.
 
Добавим, что  в ходе рабочей поездки в Любинский район Вячеслав Синюгин побывал в частном пансионате для одиноких пожилых людей «Гармония», который открыл предприниматель Александр Волков, и на птицефабрике в поселке Красный Яр.
 
На птицефабрике первому заму губернатора рассказали об инвестиционной программе, рассчитанной на три года, и показали ее первые результаты. Так, в прошлом году в производство было инвестировано 106 млн рублей, что позволило увеличить поголовье, производство мяса птицы. Почти в два раза увеличилось количество рабочих мест.
©
URL: http://omskregion.info/news/29432-v_lyubinskoy_shkole_otkrli_chetre_detsadovskix_gru/
Дата публикации:23/01/2015 15:13
Автор:Татьяна Шипилова